Что можно предпринять, чтобы прекратить оскорбления от бывшего мужа?

Развелись с мужем в мае. Он до сих пор продолжает меня преследовать,оскорблять,приезжать на работу,к соседям когда я у них нахожусь, устраивать скандалы,предъявлять претензии. Как поставить его на место?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентина!

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По каждому факту оскорблений в Ваш адрес вызывайте полицию, которые должны будут привлечь Вашего бывшего супруга к административной ответственности. Факт оскорблений в Ваш адрес должен быть подтвержден либо наличием свидетелей, либо аудио- записью. Советую иметь при себе диктофон. Думаю, после пары раз привлечения к ответственности, у Вашего бывшего мужа пропадет желание Вас оскорблять.