Взыскание задолженности по кредиту после суда

Добрый день!!! Ситуация такая: после суда, спустя двух месяцев, супруг погасил всю задолженность по кредиту и просрочку по решению суда, а также проценты за пользованием кредита за последние два месяца,но банк требует еще оплатить задолженность, которая каким -то образом "набежала" во время судебного разбирательства(так разъяснили нам в банке), сейчас банк собирается подавать в суд на взыскание остальной задолженности. Как нам быть? Правомерно ли поступает банк или это уже лишь бы побольше содрать денег с заемщиков? Какие должны быть наши действия?

, Анна, г. Барнаул
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Банк требовал сумму задолженности через суд, которая образовалась на дату подачи. Задолженность продолжала расти и после подачи иска банком в суд. Поэтому действия банка правомерны. Вам следует в данной ситуации доплатить разницу между уплаченной суммой и общей задолженностью.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Но в суде банк предоставил документы и расчеты на день судебного разбирательства, потому что судья просила предоставить расчеты на "сегодняшний" день.

с даты решения суда прошло 2 месяца, как вы говорите. за это время и набежал долг. так что придётся платить.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна! К сожалению действия банка законны. Банк хочет взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами до момента фактического погашения долга. Кредитный договор не расторгается решением суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или
должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных
судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Указанная норма
закона гарантирует защиту имущественных интересов взыскателя от инфляции
с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения
(Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П).

Что Вам делать — либо оплатить требуемую сумму, либо в суде заявлять о несоразмерности требований. Во втором случае рискуете попасть на судебные расходы.

Анна
Клиент, г. Барнаул

спасибо за ответ.