Как рассчитать з/п за работу в ночное время?

Здравствуйте, в связи с производственной необходимостью, двое рабочих будут работать не с 8 утра до 17 вечера, а с 20-00 до 6-00, как рассчитать им заработную плату? Подскажите, пожалуйста.

, Полина, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, здравствуйте.

Рассчитывайте согласно ст. 152 Трудового кодекса — Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Полина
Клиент, г. Самара

Спасибо, но это же не сверхурочная работа, а работа в ночное время. На некоторое время их дневная работа переносится на вечерне-ночное время, т.е. днем они отдыхают, а с 20-00 до 6-00 работают.......

Работники на окладе.

Извиняюсь.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554

«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.