Возможно ли расторгнуть контракт по 44-ФЗ, если поставщик топлива не имеет необходимую заправку?

Здравствуйте!

Такой вопрос, мы проводили запрос котировок в соответствии с 44 фз, на поставку топлива (заправка по топливным картам). Когда рассматривали заявки (их было 2) победил тот, кто предложил наименьшую цену, НО нам было необходимо чтобы заправка наших автомобилей проходила во всех районах города и районах где находятся наши филиалы (об этом было написано в ТЗ), а у победителя, как выяснялось, отсутствует заправка в одном районе. Предыдущая организация, которая поставляла нам топливо, заключала договор с местной АЗС (того района) и через них заправляла, когда спросили у представителя победителей о таком варианте, он отказался в грубой форме. И собственно вопрос есть ли у нас возможность расторгнуть контракт по данному поводу? (по факту, запрос котировок только прошел и опубликовали протокол, но проект контракта еще не направляли победителю) Спасибо!

, Станислав, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Станислав, отказаться от заключения контракта по указанному основанию вы не вправе.

Однако после заключения контракта вы можете расторгнуть контракт в случае его неисполнения контрагентом.

В зависимости от условий вашего контракта вы можете либо отказаться от его исполнения в одностороннем порядке либо обратиться с иском о его расторжении в суд.

Учитывая не исполнение обязательств по заправке, даже в судебном порядке ваши требования будут удовлетворены.

При этом фак расторжения контракта в одностороннем порядке либо судом является основанием для внесения сведений о поставщике в рнп и обращение взыскания на обеспечение исполнения контракта.

Предлагаю вам направить поставщику письмо (не нужно официально, просто по электронке, для размышления) с описанием чем ему грозит неисполнение контракта.

Если поставщик в здравом уме, он скорее всего договориться необходимой АЗС.

В случае необходимости, готов подготовить такое письмо.

На счет отказа от заключения контракта.

Многое зависит от содержания документации… Кроме того, как заказчик может установить факт отсутствия АЗС в таком то районе? Никак.

Невозможно отказаться от заключения контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 78 44-фз протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведениизапроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок. таким образом, подписать контракт вы все же с победителем обязаны. иначе это КОАП. я как понял в технические характеристики включено требование о наличии заправочных станций по всем районам, следовательно, все это должно быть в контракте и все это должен будет подписать победитель. возможность направления протокола разногласий в запросе котировок не предусмотрена. если он уклонится, то для него будет ряд негативных последствий, в том числе, РНП. когда он подпишет контракт, тогда вы сможете требовать от него его исполнения. если же исполнения не будет, то это штраф, пени. либо вообще односторонний отказ от исполнения контракта. в статье 523 ГК РФ указаны случаи когда возможен односторонний отказ 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

не согласен с Олегом Юрьевичем.в пункте 9. статьи 31 указано, что Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. в данной статье речь идет о соответствии участника закупки единым требованиям. в части второй указано: 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию. дополнительных требований в соответствии со второй частью к данном у предмету закупки установлено быть не может. да и вообще у нас запрос котировок.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Станислав!

На основании ч. 9 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ, считаю, Вы имеете право отказаться от заключения контракта, т.к. победитель предоставил недостоверные сведения относительно соответствия требованиям, предусмотренным техническим заданием ввиду отсутствия необходимого количества специалистов, позволяющих обслуживать автомобили заказчика во всех районах города (п. 4 ч. 2 ст. 31 указанного Закона).

На мой взгляд, отказ от заключения контракта по вышеприведенному мной основанию вполне возможен. Если уж победителя в 2010 году ФАС признавало уклонившимся от заключения контракта только на том основании, что он не приехал непосредственно к заказчику для подписания контракта (даже если расстояние составляло 900 км), то здесь тем более возможно.

Что касается ч. 9 ст. 31, п. 4 ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, то это общие требования, которые применяются независимо был ли это аукцион, запрос котировок, запрос предложений… А наличие АЗС во всех районах города и подразумевает под собой наличие необходимого количества специалистов, позволяющее заправлять автотранспорт Заказчика во всех районах города.