Что делать, если с меня пытаются взыскать долг, который я не брала?

Восток финанс прислали смс, что мой "Долг перед ПАО "Восточный экспресс банк" увеличивается ежедневно". Но кредиты я не беру НИКОГДА. Дело в том, что я собираюсь делать загранпаспорт, а тут угрозы о долге. Единственно, что я сделала однажды, разрешила знакомой дать мой телефон, когда она брала кредит. Но поручительство никакое я не давала. Могут ли коллекторы препятствовать моему выезду за границу? И почему долг растет у меня, а не у неё? Трепят мои нервы, а знакомая сменила телефон. Как отвязаться раз и навсегда от этих дятлов?

, Деревяго Наталья Николаевна, г. Иркутск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Нет, не смогут препятствовать вашему выезду, поскольку задолженности у вас не имеется по данному кредитному договору, так как вы не сторона договора, не вступали в кредитные правоотношения.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Задолженность у вас не увеличивается (если вы не заключали данный договор), коллекторы просто психологически на Вас давят. Можно попробовать написать претензию.