Как вернуть право собственности на автомобиль?

Здравствуйте! Купил 3 года назад автомобиль по ДКП, в ПТС вписан я как собственник. На себя в ГИБДД не перерегестрировал машину. Предыдущий хозяин подал в розыск ПТС и номера машини ( что бы аннулировать регистрацию). Инспекторы месяц назад остановили и поместили машину на штраф стоянку. Чере 3 недели прихожу с с разрешение с ГИБДД забрать машину со штраф стоянки, мне там говорят, что её уже забрал предыдущий хозяин и он сейчас с меня вымогает деньги за неё. Как быть в такой ситуации? Могу я через суд или ещё как доказать своё право на владение этим авто? ДКП у меня есть в ПТС я вписан.

, Антон, Сайхин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Антон!

Вы вправе обратиться в полицию или прокуратуру по вышеизложенным Вами фактам для возбуждения уголовного дела в отношении предыдущего собственника ТС.

Поскольку у Вас имеется ДКП, подтверждающий право собственности, для защиты Ваших имущественных прав необходимо обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения:

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения.