Могу ли я вернуться в РФ с просроченной миграционной картой?

Здравствуйте у меня такая ситуация просрочена миграционка на 3 года, сначала не получалось продлевать потом я забеременела и сейчас ребенку 1,5 года собираюсь ехать одна ехать на Украину что меня предстоит на границе и смогу ли я прикинь к ребенку вернуться?

, Евгения, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране выражается:
в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ;
в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или, в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных законом;
в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Такие ситуации влекут за собой наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Данная санкция применяется к иностранному гражданину лично как к физическому лицу.

Поэтому подготовьте копии и оригиналы документов и ходатайствуйте о неприменении к Вам выдворения. Лучше пойти ФМС с представителем. Могу помочь в этом вопросе.