Каковы требования к хранению пиротехники при продаже?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Хочу открыть интернет-магазин розничной продажи пиротехнических изделий 1-3 класса опасности (дым для фотосессий и огневые фаера). Вопрос: могу ли я хранить небольшую партию пиротехники (5-10 коробок, по 72шт каждая) у себя в квартире, расположенной на 3 этаже. В квартире имеется веревочная лестница на балконе, в качестве аварийного выхода и два огнетушителя. Пожароопасных приборов в комнате не имеется. Так же есть металлический, автомобильный гараж с одним выходом.

Какие требования к хранению данной пиротехники нужно соблюдать?

И как быть с документами для продажи? Открыть ИП, кассовый аппарат? Могу ли я платить налог в конце года или полугодия, по итогам продаж? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 6 Решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пиротехнических изделий“

Требования к процессу хранения пиротехнических изделий следующие:

6.1. Хранение пиротехнических изделий производится согласно требованиям эксплуатационной документации и правилам пожарной (промышленной) безопасности в соответствии с законодательством государств — членов Таможенного союза и исключает попадание на упаковки с пиротехническими изделиями прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
6.2. Временное хранение на складах пришедших в негодность (бракованных) пиротехнических изделий допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации. Пиротехнические изделия, которые хранятся в таре с нарушением целостности и представляют опасность в обращении, изолируются и хранятся в отдельном помещении (месте) или отдельной упаковке.
6.3. Пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования, хранятся с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.
6.4. Хранение пиротехнических изделий осуществляется на оптовых, расходных складах и складах розничной торговой сети в штабелях (на поддонах или деревянных настилах) и на стеллажах. Допускается временное хранение пиротехнических изделий в оборудованных транспортных средствах или в местах использования в пределах технологического цикла проводимых работ.

Как видно из статьи хранение в квартире пиротехнических изделий не допускается.

В силу ст. 20.8. КоАП нарушение правил хранения пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 218 УК РФ нарушение правил учета, хранения, перевозки пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помимо вышеперечисленного есть еще и требования к пожарной безопасности помещений.