8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключить договор с физическим лицом, в котором указаны только ФИО и подпись?

Возможно ли заключить договор с физ. лицом, где указана только его фамилия, инициалы и подпись?

И возможно ли потом привлечь данное физ лицо к суду за неисполнение условий договора?

, Maxim, г. Москва
Дина Данилина
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, действующее законодательство не требует вносить в договор паспортные данные. Но при этом физическое лицо, в подтверждении своего имени, отчества, фамилии, то есть данных идентифицирующих его, должен предоставить документ удостоверяющий личность. Подписывать такой договор лучше в присутствии свидетелей. В случае спора, в суде вам придётся доказывать, что договор подписан именно тем лицом, к которому вы предъявляете претензии.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Возможно ли заключить договор с физ. лицом, где указана только его фамилия, инициалы и подпись? И возможно ли потом привлечь данное физ лицо к суду за неисполнение условий договора?
Maxim

Необходимо указывать паспортные данные физического лица.

В суде могут возникнуть проблемы с доказыванием, что именно этот человек заключил с вами договор, а, например, не его однофамилец.

0
0
0
0
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Maxim! Законодательно подобный вариант не запрещен. Однако в последующем у Вас могут возникнут сложности и с тем, что то именно этот человек заключил с вами договор, и с вызовом в суд, в том числе. Поэтому паспортные данные Вам лучше указывать при составлении договоров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.08.2018