Возможно ли заключить договор с физическим лицом, в котором указаны только ФИО и подпись?

Возможно ли заключить договор с физ. лицом, где указана только его фамилия, инициалы и подпись?

И возможно ли потом привлечь данное физ лицо к суду за неисполнение условий договора?

, Maxim, г. Москва
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, действующее законодательство не требует вносить в договор паспортные данные. Но при этом физическое лицо, в подтверждении своего имени, отчества, фамилии, то есть данных идентифицирующих его, должен предоставить документ удостоверяющий личность. Подписывать такой договор лучше в присутствии свидетелей. В случае спора, в суде вам придётся доказывать, что договор подписан именно тем лицом, к которому вы предъявляете претензии.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Возможно ли заключить договор с физ. лицом, где указана только его фамилия, инициалы и подпись? И возможно ли потом привлечь данное физ лицо к суду за неисполнение условий договора?
Maxim

Необходимо указывать паспортные данные физического лица.

В суде могут возникнуть проблемы с доказыванием, что именно этот человек заключил с вами договор, а, например, не его однофамилец.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Maxim! Законодательно подобный вариант не запрещен. Однако в последующем у Вас могут возникнут сложности и с тем, что то именно этот человек заключил с вами договор, и с вызовом в суд, в том числе. Поэтому паспортные данные Вам лучше указывать при составлении договоров.