8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять ответственного квартиросъемщика муниципальной квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, ситуация такая. Есть муниципальная квартира. Прописаны сын, дочь и мать. Умершая бабушка до сих пор значится как отвественный квартиросъемщик.

Дело в том, что мать ведет асоциальный образ жизни, несколько раз сидела (статьи грабеж и убийство).

В данное время мы не знаем ее местонахождение уже почти год. Соот-но никакие платежи она уже давно не вносит.

Как мне или сестре стать ответственными квартиросъемщиками?

Нужно ли признавать мать безвестно отсутствующей? Можно ли ее выписать из квартиры?

, Саша, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм скорее лучше подать иск о признании ее утратившей право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Если признаете безвестно отсутсвующей, то ей легко восстанвоить свои права по возвращении, в том числе и регистрацию в квартире. Если признаете утратившей, то будет сложно. Правда ее извсетить нужно будет. При неизвестности адреса нужно будет просить суд ей назначить адвоката (бесплатного). В этом случае ей отменить решение будет сложнее

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам большое за Ваше внимание, лаконичный и грамотный ответ!

Да, а вам удачи. Надеюсь ситуация разрешится в вашу пользу. Нужна будет еще помощь, можете обращаться в чат или здесь пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018