Как поменять ответственного квартиросъемщика муниципальной квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите, ситуация такая. Есть муниципальная квартира. Прописаны сын, дочь и мать. Умершая бабушка до сих пор значится как отвественный квартиросъемщик.
Дело в том, что мать ведет асоциальный образ жизни, несколько раз сидела (статьи грабеж и убийство).
В данное время мы не знаем ее местонахождение уже почти год. Соот-но никакие платежи она уже давно не вносит.
Как мне или сестре стать ответственными квартиросъемщиками?
Нужно ли признавать мать безвестно отсутствующей? Можно ли ее выписать из квартиры?
ВАм скорее лучше подать иск о признании ее утратившей право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Если признаете безвестно отсутсвующей, то ей легко восстанвоить свои права по возвращении, в том числе и регистрацию в квартире. Если признаете утратившей, то будет сложно. Правда ее извсетить нужно будет. При неизвестности адреса нужно будет просить суд ей назначить адвоката (бесплатного). В этом случае ей отменить решение будет сложнее
Саша
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам большое за Ваше внимание, лаконичный и грамотный ответ!
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
Добрый день! Как защитить от ареста СП муниципальную квартиру и имущество, которое в ней находится, если в ней прописаны мать-должник (700 000 за кредиты) и взрослый сын? В квартире никто не проживает, за коммунальные услуги платит сын и проживает с семьёй в квартире супруги. Мать же проживает в доме родственников и не платит ни по долгам за кредиты, ни за коммуналку по квартире, в которой прописана.
Здравствуйте,у меня умер родной брат,квартира муниципальная в Москве,могу ли я переоформить договор соцнайма на себя ,если я не была прописана с родным братом в этой квартире?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит)
Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, я с сыном прописана в трёхкомнатной муниципальной квартире под реновацию, имею ещё в собственности две однокомнатные квартиры, ранее стояли на очереди на улучшение жилищных условий, сняли нас или нет я не знаю точно, но должны были, скоро переселение, дом ветхий, деревянный, стоит копейки, без каких либо удобств, жить там и сдавать его даже невозможно., приходило письмо от дги с предложением о приватизации. Стоит ли приватизировать квартиру перед переездом, т к очень боюсь неожиданностей со стороны дги, закон законом, но на деле они порой ведут себя иначе, если оставить как есть, боюсь могут однокомнатную дать, приватизируешь -так же могут хитрить , либо компенсацию предлагать, либо в другом районе, либо равноценную , ну и что то в этом роде подобное, судиться с ними сложно, подскажите пожалуйста, как поступить, и времени осталось мало , новый дом скоро сдадут
Да, а вам удачи. Надеюсь ситуация разрешится в вашу пользу. Нужна будет еще помощь, можете обращаться в чат или здесь пишите