Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претензия от Страховой

Здравствуйте, суть вопроса такова:

в Октябре 2012 года, произошло ДТП.

в Мае 2013 года, я получаю заказное псьмо от страховой компании.

Это Притензия о том что я кобы страховая компания отремантировала авто на сумму 256 тысяч рублей.

Что наша страховая компания выплатила 120.000р. и теперь я должен им 136.000 рублей.

Я был за рулем авто с Осаго. у пострадавшего водителя КаскО.

Мне прислали колькуляции по делу, в которых я вижу что как минимум 3 пазиции не могли ни как пострадать во время ДТП.

На оценку повреждений Авто меня никто не приглошал и меня даже не уведомляли что такова состоиться.

Что делать ? и как теберь быть.

  • 0760_046_16137_12 часть 1.pdf
  • 0760_046_16137_12 часть 2.pdf
04 Июня 2013, 15:24, вопрос №94560 Станислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Вам необходим юрист, который написал бы ответ страховой компании ДО ПОДАЧИ ею иска в суд, т.к. потом Вам накрутят ещё госпошлину и расходы на представителя. Обращайтесь.

    04 Июня 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Станислав!

    В соответствии со ст.12 , Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный
    воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить
    поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или)
    организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств
    причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.



    В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза
    (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не
    позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков,
    подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения
    указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство
    страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и
    (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы
    в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это
    транспортное средство по требованию страховщика.



    2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении
    вреда имуществу потерпевшего определяется:



    в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере
    расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно
    находилось до момента наступления страхового случая.



    2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам
    относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для
    восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким
    ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом
    износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене
    при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы
    и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.





     Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и
    (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять
    рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не
    согласован страховщиком с потерпевшим.



    В случае, если характер повреждений или особенности
    поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации
    независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или)
    эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие
    в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка)
    проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим
    пунктом срок.



    Договором обязательного страхования могут предусматриваться
    иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или)
    организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом
    территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или
    малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного
    страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли
    согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой
    экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не
    проводиться.



     Если после проведенного страховщиком осмотра
    поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере
    страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу
    (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения
    независимой экспертизы (оценки).



    Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или)
    не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3
    настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой
    экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.



     В целях выяснения обстоятельств наступления страхового
    случая, установления повреждений транспортного средства и их причин,
    технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая
    экспертиза транспортного средства.



    Правила проведения независимой технической экспертизы
    транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и
    порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра
    экспертов-техников, утверждаются уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти.



    То есть, страховщик должен был осмотреть и при необходимости провести экспертизу Т/С потерпевшего и осмотр (экспертизу)Т/С  виновного. Если Вас не просили предоставить Ваше  Т/С  на указанный осмотр, то значит в этом не было  необходимости.

    Согласно ст.13 Закона  Потерпевший вправе предъявить непосредственно
    страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или
    имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее
    требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении
    страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется
    страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя,
    уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего
    и осуществление страховых выплат.



    Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех
    его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и
    сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.



    По согласованию с потерпевшим и на условиях,
    предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет
    страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного
    имущества.



    То есть, потерпевший имел право обратиться за возмещением  ущерба непосредственно к страховщику. При  этом страховщик вправе оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты.

     Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    То есть, если страховая сумма не покрыла стоимость ремонта Т/С потерпевшего, то он вправе потребовать от виновного возмещения своих убытков ( расходов на ремонт).

    Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

     Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

    То есть,  к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. 

    Если СТраховщик осуществил ремонт Т/С потерпевшего   на сумму превышающую страховую сумму, то он  имеет право требовать с  Вас возмещения указанной суммы.

    Порядок оценки ущерба Т/С определяется «Р-03112194-0377-98.
    Методикой оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их
    восстановления и ущерба от повреждения», утв. Минтрансом РФ 15.12.1998

    Согласно п.6.3.4 -6.3.5  Методики если оценка проводится
    для предъявления иска о возмещении ущерба, то для обеспечения объективности и
    доказательности результатов оценки осмотр поврежденного транспортного средства
    целесообразно проводить в присутствии виновной стороны (ответчика). С этой
    целью заказчик должен направить виновной стороне (ответчику) заказную
    телеграмму с уведомлением о вручении с указанием места и времени проведения
    осмотра поврежденного транспортного средства. При проведении осмотра
    поврежденного транспортного средства в пределах населенного пункта, где
    проживает ответчик, телеграмма направляется за 3 рабочих дня до осмотра. Если
    ответчик проживает вне данного населенного пункта, телеграмма направляется за 5
    календарных дней, не считая времени проезда по железной дороге. Заверенная на
    почте копия указанной телеграммы должна быть приложена к акту осмотра. В случае
    неявки в назначенное время ответчика (виновной стороны) в акте осмотра делается
    отметка, что ответчик был уведомлен, но на осмотр не явился.

    После составления акт
    осмотра предоставляется для ознакомления заказчику оценки, виновной стороне
    (ответчику) и другим заинтересованным лицам. В случае наличия замечаний акт по
    согласованию сторон корректируется и дополняется. После прочтения и учета замечаний
    акт подписывается экспертом по оценке и заинтересованными лицами. В случае
    отказа какой-либо из сторон подписать акт осмотра об этом в нем экспертом
    делается запись с указанием причин отказа. 

    ТО есть, при проведении оценки ущерба Т/С с целью предъявления иска о возмещении ущерба обычно приглашается виновная сторона. ОДнако это не является обязанностью страховщика и потерпевшего.

    ЕСли Вы  не согласны  с размером суммы, которая подлежит возмещению, то Вы вправе требовать ее уменьшения.

    Таким образом, сейчас Вам следует: 

    1.  Проверить отчет об оценке поврежденного автомобиля и оспорить экспертизу. 
    2. Ознакомиться со  всеми материалы ДТП с целью  выявления неточностей и противоречий. 
    ИСходя из судебной практики,  Вы имеете все шансы на снижение суммы  возмещения.
    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса в ЧАте или по Скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Июня 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Готов помочь с проведением контрэкспертизы для ответа

    2.Готов сделать ответ и последовательно отстоять Ваши права

    3.Даже при вынесенном решении есть варианты не платить или по ст 203ГПК РФ получить отсрочку или рассрочку исполнения решения.УДачи

    05 Июня 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats