Необходим ли ИП на УСН 6% кассовый аппарат с ЭКЛЗ?

У меня ИП, УСН 6%, киоск, торговля кофе с собой. Вопрос такой: для учёта доходов мне нужен кассовый аппарат с ЭКЛЗ или чекопечатающая машина без ЭКЛЗ?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ вы должны применять именно ККМ с фискальным регистратором с ЭКЛЗ.

контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее — контрольно-кассовая техника), — контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;
фискальная память — комплекс программно-аппаратных средств в составе контрольно-кассовой техники, обеспечивающих некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, осуществляемых с применением контрольно-кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов;
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Анастасия
Клиент, г. Москва

А как же вот это:

"Пункт 3 статьи 2 Закона о ККМ предусматривает возможность не применять ККТ и не оформлять документы на БСО при осуществлении специфичных видов деятельности или с учетом особенностей местонахождения исполнителя. К ним, например, относятся такие сферы:

- обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

- торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;"

У меня ведь как раз напитки в розлив - кофейные напитки в стаканчики.