Какие виды деятельности подходят под патент

Я ИП, работаю на УСН 6% с ноября 2014 года. Зарегистрирована в Москве. У меня есть помещение в г. Ивантеевка (Московская область), где скоро закончится ремонт.

Я хотела бы купить патент «Услуги фото и кинолабораторий» и перенести часть своей деятельности в МО, сократив налоговую нагрузку.

Основной вид деятельности у меня – деятельность в области фотографии. При этом есть большое количество дополнительных видов деятельности.

Я оказываю большое количество различных услуг, которые по факту связаны с фотографией. Вопрос – что из этого можно может перенести на патент?

Логично было бы посмотреть, какие услуги числятся за этим видом деятельности. В ОКУН код 018100. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий достаточно большой список деятельности, но он страшно устаревший… (посмотреть можно тут: ttp://lugasoft.ru/ok/okun/1993/018100).

Например:

Одна из самых востребованных услуг – это фотосъемка – портретная и репортажная. В ОКУН есть:

18106 Фотосъемка населения вне павильона

18107 Художественная фотосъемка по предварительным заказам населения

Вроде бы подходит, но почему тут слово «населения», значит ли, что я не смогу работать по этому патенту с юрлицами? Подозреваю, что формулировка сохранилась еще со времен СССР, когда никаких иных заказчиков быть не могло. Но как этот пункт трактуют сейчас? Сейчас именно корпоративный клиент – основной заказчик фотосъемки.

Изготовление сувенирной продукции с использованием фотографии так же достаточно распространено. Можно ли создание фотосувениров (магниты и брелки с использованием фотографии, открытки, буклеты, закладки и проч.) подвести под эти коды?

18110 Изготовление черно-белых и цветных (с раскраской) фотоизображений на фарфоровых, фаянсовых, керамических и металлических, эмалированных изделиях, пластмассовых и стеклянных изделиях

18111 Изготовление черно-белых и цветных фотоизображений, оформленных на древесной основе с полимерным покрытием

18112 Изготовление фотосувениров в полистироловом корпусе типа "шароскоп", "ракета" и т.п.

18114 Изготовление фотовиньеток различных размеров

Кстати, фотосувениры типа «шароскоп» и «ракета» не выпускают уже больше 30ти лет. Так же как и фотовиньетки)))

18127 Изготовление объемных фотоизображений с использованием лазерных технологий

Можно ли изготовление фотосувениров с использованием 3д принтера может быть отнесено к этой категории?

Любой фотограф сейчас – еще и видеограф. Патент называется «Услуги фото и кинолабораторий», есть код

18125 Съемка и изготовление черно-белых и цветных кино- и видеофильмов по заказам населения

Но опять же – по заказам населения. Как тут быть?

Остальные коды (слава богу, есть компьютерная обработка!) имеют мало отношения к современной фотографии, а тем более к получению какого-либо дохода от этой деятельности. А вот в реальности современная фотолаборатория, то есть студия, – может выполнять на много больше дел.

Например:

• Проводить обучающие семинары

• Организовывать и продюссировать фото и видеосъемки

• На аутсорсе выставлять счета и общаться с клиентами/фотографами сторонних фотобанков

• Представлять интересы того или иного фотографа

• Участвовать различных фотографических мероприятий (в фотофестивалях, выставках)

Можно ли заниматься этим в рамках данного патента?

, Мария, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Согласно Приказу Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 30.09.2014) «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)», а именно ст.6 ОКУН с 1 января 2016г. будет отменен окончательно. На мой взгляд, услуги по Вашему виду деятельности логичнее было бы смотреть уже в новом классификаторе.

И согласно его ст.1 Приказ введен в действие 01.02.2014 г. с правом применения к отношениям, возникшим с января 2014г. по январь 2016г.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Сейчас именно корпоративный клиент – основной заказчик фотосъемки.» — НК РФ не содержит ограничений по применению ПСН для услуг юр. лицам, но только в отношении тех видов деятельности, которые указаны в ст. 346.43 НК РФ (услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий и обучение населения входит в этот перечень). Это мнение Минфина (письма от 28.12.2012г. № 03-11-11/398, 18.01.2013г. № 03-11-11/10). Но на мой взгляд эта позиция не правильная, т.к. услуги фотоателье относятся к бытовым услугам, а «бытовые услуги — платные услуги, оказываемые
физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;» — ст .346.27 НК РФ, правда эта статья относится к ЕНВД. Мнение МинФина имеет свойство меняться, поэтому Вам следует следить за этим, если Вы все-таки будете предоставлять услуги юр.лицам и проводить их по ПСН.

1. «Проводить обучающие семинары» — на данный вид деятельности Вы можете взять патент с формулировкой: «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;»

2. «Организовывать и продюссировать фото и видеосъемки

• На аутсорсе выставлять счета и общаться с клиентами/фотографами сторонних фотобанков

• Представлять интересы того или иного фотографа

• Участвовать различных фотографических мероприятий (в фотофестивалях, выставках)» — это уже не попадает под ПСН.

«Изготовление сувенирной продукции с использованием фотографии так же достаточно распространено. Можно ли создание фотосувениров (магниты и брелки с использованием фотографии, открытки, буклеты, закладки и проч.) подвести под эти коды?» — данный вид деятельности также нельзя перевести на ПСН.

Помните, что патент выдается на календарный год (т.е. в данный момент — до 31.12.2015г.). Со следующего года виды деятельности могут поменяться.

Мария
Клиент, г. Москва

не понятно, почему нельзя изготавливать сувенирной продукции с использованием фотографии - и в ОКУН есть упоминание фотосувенирной продукции, и законе по МО так же написано, что подходит: изготовление фотоотпечатков (фотоснимков) на фотобумаге и на различных изделиях

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

В Законе Московской области от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области (с изменениями на 9 апреля 2015 года), в соответствии с которым вы хотите приобрести патент, имеется такой вид деятельности, как

п.8 ст.2: „услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий“.

Какие услуги подпадают под эту категорию, указано в ГОСТ Р 52112-2003 „Услуги бытовые. Фотоуслуги. Общие технические условия“ (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 23.07.2003 N 251-ст):

3.1.
Фотоуслуги: результат непосредственного взаимодействия
исполнителей и потребителя, а также деятельность исполнителей, направленная на
удовлетворение индивидуальных потребностей потребителей (заказчиков) в
фотосъемке
, химико-фотографической обработке фотопленок, изготовлении
фотоотпечатков (фотоснимков) на фотобумаге и на различных изделиях
.

Положения ГОСТа применяются и на цифровую фотосъемку:

3.7.Фотосъемка: процесс экспонирования, в результате
которого образуется скрытое фотоизображение на аналоговом или
цифровом носителе.

В отношении нанесения фотоизображений на сувенирную продукцию тоже можете применять патент:

3.11. Фотопечать: процесс перенесения фотоизображения с
фотографической пленки или с дискеты, компакт-диска на черно-белую или цветную
фотографическую бумагу, ткань и различные изделия.
3.12. Фотоотпечатки (фотоснимки): фотоизображение,
перенесенное на черно-белую или цветную фотографическую бумагу, ткань и
различные изделия.

Поэтому если вы считаете, что та или иная оказываемая вами услуга,
направлена на удовлетворение потребностей потребителей (заказчиков) в фотосъемке, то тогда смело можете применять патент. При наличии спора с налоговой ссылайтесь на этот действующий ГОСТ.

Что касается видеосъемки, что она подпадает под код Общероссийского классификатора услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (ред. от 17.10.2013) (утрачивает силу с 1 01.2016 г.):
УСЛУГИ ФОТОАТЕЛЬЕ И ФОТО- И КИНОЛАБОРАТОРИЙ

018125 Съемка и изготовление черно-белых и цветных кино- видеофильмов по заказам населения

Значит, видеосъемка тоже подходит под патент.

В статье 346.43 Налогового кодекса РФ указано, что

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих
видов предпринимательскойдеятельности.

В НК не указано, что эти виды деятельности вы должны осуществлять только в отношении населения. Поэтому я не вижу препятствий в том, чтобы вы оказывали свои услуги и юр.лицам тоже. Запрета нет.

• На аутсорсе выставлять счета и общаться с клиентами/фотографами сторонних фотобанков • Представлять интересы того или иного фотографа • Участвовать различных фотографических мероприятий (в фотофестивалях, выставках)
Мария

В отношении этих видов деятельности: см.выше — если они направлены на на удовлетворение потребностей потребителей (заказчиков) в фотосъемке, то патент применим.

С уважением, Роман.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Вроде бы подходит, но почему тут слово «населения», значит ли, что я не смогу работать по этому патенту с юрлицами?
Мария
18125 Съемка и изготовление черно-белых и цветных кино- и видеофильмов по заказам населения Но опять же – по заказам населения. Как тут быть?
Мария

Вы имеете право на оказание услуг не только физическим лицам (населению), но и юридическим лицам. Слово «населения», в данном случае не проводит грань между физ и юр лицами.

По данному поводу есть достаточно свежее разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2014 г. N 03-11-12/68035
Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий.
При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.
Любой фотограф сейчас – еще и видеограф.
Мария

Видеосъемка попадает под патент, предусмотренный пп п 2 ст 346.43 НК РФ

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В каждом субъекте свои порядки. Чтобы излишне не писать, выложил для вас файл по вашему вопросу)