Оплата услуг представителя истца (гражданское дело)

Здравствуйте!

В гражданском иске (взыскание с меня долга по расписке) истец требует погашения долга (ок), госпошлину (ок), а также сумму, потраченную им на услуги представителя (получается около 12% от суммы долга) Сам истец и я (ответчик) проживаем в одном городе и районе, суд соотв. в этом же районе. Т.е. острой необходимости в представителе у него, скорее всего, нет.

Должен ли я оплачивать услуги представителя истца? Ведь теоретически он мог нанят юриста за любые деньги (например, 100% от суммы долга) Могу ли я не согласится с этой частью иска и избежать оплаты услуг представителя истца?

, Дмитрий, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, суд присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумном размере. При этом Вы вправе соглашаться, не соглашаться и высказывать определенные аргументы против взыскания с Вас именно этой суммы. Обратите внимание на количество судебных заседаний, объем подготовленных представителем документов, удаленность суда, присутствие его в заседаниях и активность. Если найдете среди этих условий доводы в пользу снижения суммы — предъявляйте их суду. А суд рассмотрит и определит разумность. Соотноситься с суммой долга эта сумма не должна. По крайней мере впрямую.

Это и ответ на Ваш вопрос по поводу 100%. Можно привести пример. Компании надо отсудить административный штраф. Он составляет 5000 рублей. На юриста компания потратит в пять раз больше. Но для нее это не главное, важно именно снять административное взыскание. Ну и так далее.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При полном выигрыше избежать выплаты расходов на представителя можно в одном случае — если представителем будут представлены неверные документы по оплате его услуг. Так, например, были случаи предоставления квитанций на ООО, а интересы истца прдставлял лично некий гражданин, который не доказал свою связь с ООО. если же квитанция будет от адвоката, который принимал участие лично, то взыщут. Но следует знать, что взыскание по ст. 98, 100 ГПК РФ на представителя в разумных пределах, укажите сколько было заседаний, сколько бумаг подано в суд и напишите, что указанная представителем сумма завышена

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Добровольно конечно можете и не оплачивать, однако такую обязанность возложит на Вас суд в случае вынесения решения в пользу истца.

Вместе с тем, суд взыскивает далеко не всю сумму расходов заявленных на оплату услуг представителя, зачастую их снижая и порой существенно.

Статья 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Могу ли я не согласится с этой частью иска и избежать оплаты услуг представителя истца?
Дмитрий

В принципе Вы можете заключить мировое соглашение по условиям которого исключить из оплаты компенсацию расходов на оплату услуг представителя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Должен ли я оплачивать услуги представителя истца?
Дмитрий
Могу ли я не согласится с этой частью иска и избежать оплаты услуг представителя истца?
Дмитрий

Возможность взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесённые лицом, в пользу которого принят судебный акт, предусмотрена статьей 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Комментарий к 100 ст ГПК РФ говорит:

1. Расходы на оплату представителя включают в себя не только расходы на оплату помощи адвоката, но также и расходы на оплату услуг иных представителей. Произведенные расходы должны быть подтверждены договором или иными документами.

2. Разумность пределов расходов на оплату услуг представителей определяется судом. Предположительно расходы на оплату услуг представителей не должны превышать размер исковых требований по спорам имущественного характера.

grazhd-processualniy-kodeks-rf.com/statya-100-vozmeshhenie-rasxodov-na-oplatu-uslug-predstavitelya/

Таким образом Вы можете возражать против удовлетворения судом взыскания с Вас услуг представителя, но если представитель действительно был, имеет доверенность, договор на оказание услуг и документы подтверждающие оплату ему этих услуг, суд такие требования удовлетворит, в пределах разумного, конечно (на усмотрение суда).

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Представительские расходы скорее всего взыщут. Здесь надо пойти по пути их уменьшения. Посмотреть сколько в среднем в Вашем городе стоят такие услуги, не завышены ли они, представлен ли договор на юридические услуги, какие услуги должны быть оплачены по договору и фактически оказывались они или нет. Также обратите на квалификацию представителя. Для уменьшения расходов с Вашей стороны в судебном заседании должно быть заявлено ходатайство, лучше чтобы оно было изложено в письменном виде и соответственно приобщено к материалам дела.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Расходы на оплату услуг представителю в любом случае будут с Вас взысканы. Но размер взыскиваемых судебных расходов должен отвечать принципу разумности и соотносимости с объектом судебной защиты по конкретному делу. При уменьшении суммы расходов, сошлитесь на то, что дела о взыскании долгов являются зачастую выигрышными, не имеют высокой степени сложности; укажите количество судебных заседаний, на длительность каждого судебного заседания по времени; количество составленных представителем документов по гражданскому делу, отсутствие большого объема доказательств. Кроме того, если представитель истца не имеет статуса адвоката, то следует учитывать, что расценки, предусмотренные Постановлением Совета адвокатской палаты, не являются обязательными для лиц, не имеющих статуса адвоката.