Получение жилья по ипотеке. Как лучше поступить?

Здравствуйте!

Мне 38 лет. Я с 2004 года являюсь ветераном боевых действий, с 2015 года пенсионер МВД. Общая календарная выслуга 18,5 лет(служба в ВС РФ 10,5 лет и МВД РФ 8 лет), льготная выслуга 22,5 года. Я и члены моей семьи жильем не обеспечены. Долей не имеем. Проживаем у родственников. На сколько мне известно я как ветеран боевых действий могу встать на общую очередь для получения субсидии на приобретение жилья. В настоящее время я являюсь сотрудником предприятия которое принимает активное участие в работе программы социальной ипотеки. То есть я могу и встать в очередь на социальную ипотеку. Подскажите пожалуйста, как лучше мне поступить в данной ситуации? Могу ли я встать в очередь на получение субсидии как ветеран боевых действий и одновременно на социальную ипотеку? Квартиру по социальной ипотеке однозначно дадут раньше чем субсидию для приобретения жилья. Можно ли будет потом воспользоваться субсидией для погашения долга по ипотеке? Подскажите пожалуйста как мне надо поступить? Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать встать на учет и на получение субсидии и на социальную ипотеку одновременно, если хотите и получите там, где быстрее будет, но ипотеку надо погашать, а субсидия безвозмездна. Впоследствии, если Вы получите деньги по социальной ипотеке и приобретете жилье – Вы будете сняты с учета как военнослужащий – п. 7 Порядка  учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утв. Постановлением правительства РФ 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018)

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Согласно п. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения предоставляются военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно п. 26. вышеуказанного Постановления правительства РФ  военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:

г) решения жилищной проблемы;
е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.

    Если же Вы хотите получить субсидию как ветеран боевых действий, то Вы также должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и сняты, если условия изменились —  постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 июня 2006 г. N 275 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан». В общем порядок точно такой же как и я описал в ситуации с военнослужащими.
Другими словами, погасить ипотеку субсидией будет нельзя, потому что ее не выделят в связи с тем, что Вы уже не будете являться нуждающимся в жилье.

Согласно п.1 ст. 1 ФЗ РФ «Об ипотеке» по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Ипотека означает получение кредитных средств на покупку жилья под залог приобретаемого имущества, при этом право собственности переходит с момента регистрации квартиры, если это не строящееся жилье. До погашения задолженности по кредитному договору квартира просто обременена залогом на случай неисполнения Вами обязательств по договору. Сама социальная ипотека в РТ согласно закону – предоставление гражданам жилья в рассрочку в соответствие с определенными требованиями, установленными ст. 11 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года «О государственной поддержке развития жилищного строительства в РТ» и соблюдении иных требований для предоставлении кредита. Другими словами разъясняю – Вам передают квартиру в соответствии с условиями договора в собственность (если это не строящееся жилье), в рассрочку, при соблюдении отдельных облегченных социальными льготами условий, при этом обеспечивается государственная поддержка при определенных условиях в, частности критерия Вашей нуждаемости. В остальном это – такой же кредитный договор, только с условием государственной поддержки. Условия договора какой хотите заключить прочитайте прежде.