8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Получение жилья по ипотеке. Как лучше поступить?

Здравствуйте!

Мне 38 лет. Я с 2004 года являюсь ветераном боевых действий, с 2015 года пенсионер МВД. Общая календарная выслуга 18,5 лет(служба в ВС РФ 10,5 лет и МВД РФ 8 лет), льготная выслуга 22,5 года. Я и члены моей семьи жильем не обеспечены. Долей не имеем. Проживаем у родственников. На сколько мне известно я как ветеран боевых действий могу встать на общую очередь для получения субсидии на приобретение жилья. В настоящее время я являюсь сотрудником предприятия которое принимает активное участие в работе программы социальной ипотеки. То есть я могу и встать в очередь на социальную ипотеку. Подскажите пожалуйста, как лучше мне поступить в данной ситуации? Могу ли я встать в очередь на получение субсидии как ветеран боевых действий и одновременно на социальную ипотеку? Квартиру по социальной ипотеке однозначно дадут раньше чем субсидию для приобретения жилья. Можно ли будет потом воспользоваться субсидией для погашения долга по ипотеке? Подскажите пожалуйста как мне надо поступить? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Алексей, г. Казань
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать встать на учет и на получение субсидии и на социальную ипотеку одновременно, если хотите и получите там, где быстрее будет, но ипотеку надо погашать, а субсидия безвозмездна. Впоследствии, если Вы получите деньги по социальной ипотеке и приобретете жилье – Вы будете сняты с учета как военнослужащий – п. 7 Порядка  учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утв. Постановлением правительства РФ 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018)
 

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Согласно п. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения предоставляются военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно п. 26. вышеуказанного Постановления правительства РФ  военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:

г) решения жилищной проблемы;
е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.

    Если же Вы хотите получить субсидию как ветеран боевых действий, то Вы также должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и сняты, если условия изменились —  постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 июня 2006 г. N 275 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан». В общем порядок точно такой же как и я описал в ситуации с военнослужащими.
Другими словами, погасить ипотеку субсидией будет нельзя, потому что ее не выделят в связи с тем, что Вы уже не будете являться нуждающимся в жилье.

0
1
0
1

Согласно п.1 ст. 1 ФЗ РФ «Об ипотеке» по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Ипотека означает получение кредитных средств на покупку жилья под залог приобретаемого имущества, при этом право собственности переходит с момента регистрации квартиры, если это не строящееся жилье. До погашения задолженности по кредитному договору квартира просто обременена залогом на случай неисполнения Вами обязательств по договору. Сама социальная ипотека в РТ согласно закону – предоставление гражданам жилья в рассрочку в соответствие с определенными требованиями, установленными ст. 11 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года «О государственной поддержке развития жилищного строительства в РТ» и соблюдении иных требований для предоставлении кредита. Другими словами разъясняю – Вам передают квартиру в соответствии с условиями договора в собственность (если это не строящееся жилье), в рассрочку, при соблюдении отдельных облегченных социальными льготами условий, при этом обеспечивается государственная поддержка при определенных условиях в, частности критерия Вашей нуждаемости. В остальном это – такой же кредитный договор, только с условием государственной поддержки. Условия договора какой хотите заключить прочитайте прежде.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Хотела бы узнать можно ли нам при этой ипотеке расширится?
Здравствуйте. У нас есть действующая ипотека в сбербанка , брали комнату 1000000 миллион вложили материнский капитал, брали на 10 лет платим уже 2 года. Скоро родится третий ребенок . Хотела бы узнать можно ли нам при этой ипотеке расширится ?
, вопрос №3045396, Алия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Для оформления сына как нуждающегося в жилье я обратился в часть о прописке сына
В 2020 году с выслугой 25 лет был уволен с военной службы с оставлением в очереди на получение постоянного жилья. За год мне не было предоставлено жилье на заселение и за этот год у меня родился сын. По завершению службы я и члены моей семьи остаются постоянно прописанными по адресу части. Для оформления сына как нуждающегося в жилье я обратился в часть о прописке сына. В этом мне было отказано и предложено выписаться в кратчайшие сроки. Насколько это правомерно и как быть в такой ситуации
, вопрос №3046100, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога с продажи жилья
У меня в собственности менее 3х лет была комната. Осенью жена взяла квартиру в ипотеку ( само собой брачный договор от Сбера) и я продал свою комнату за 500т.р. и вложил в погашение ипотеки 400т.р. от своего имени остальные пошли на ремонт. Как мне не платить налог с продажи ведь я вложил деньги на улучшение жилищных условий и в ремонт и получить налоговый вычет за это.
, вопрос №3046188, Андрей Конышев, г. Курган
Жилищное право
Обременение жилья субсидией 450 тысяч рублей для многодетных семей
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возникает ли обременение по отношению квартире, которая была приобретена с использованием ипотеки, которая частична была «перекрыта» субсидией 450 тысяч рублей для многодетных семей? То есть, будут ли проблемы с продажей такой квартиры (?) по аналогии с тем, как это происходит с квартирами, приобретенными с использованием маткапиталла.
, вопрос №3046198, Иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Получение военного билета после 27
Добрый день. Ситуация следующая После окончания вуза в 23 года я получил повестку и прошёл по ней мед комиссию. после чего мне вручили повестку с вещами на выход на конец июня. Так получилось, что я заболел в этот период и болел до конца призыва. Об этом я известил военкомат. Затем я поступил в аспирантуру и учился там 2 года, с 24 до 25 лет Всё это время уже я никаких повесток больше не получал. Аспирантуру я не закончил и пошёл работать. Никто военный билет не просил всё это время. Сейчас мне уже 32 года, я работаю в негосударственной компании. У меня попросили военный билет Возник ряд вопросов 1) Что может сделать работодатель, если я откажусь принести военный билет? Могут ли меня уволить или что-то ещё? 2) Если я пойду получать военный билет (или справку уклониста), то мне что-то с этого будет? Могут ли завести на меня уголовное дело, административное дело, штраф? Если штраф, то в каком максимальном размере? Стоит ли мне идти в военкомат смело и получать бумажку или лучше же обзавестись адвокатом и что-то продумывать? Спасибо!
, вопрос №3046753, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018