Как грамотно оформить документы для пользования квартирой?

Здравствуйте.

У меня к вам такой вопрос:мой дед вместе со своим сыном(моим дядей) проживают в квартире,оформленной на деда. Дядя пьет,не работает и после смерти деда крайне велики шансы,что и квартиру он пропьет и не думая. Дед планирует часть квартиры (не знаю точно процентное соотношение от площади) наследовать мне. Как грамотно оформить документы, чтобы мой дядя являлся пользователем квартиры и законно там проживал, не испытывая какого-либо дискомфорта, но не имел права продажи или каким-либо иным способом распоряжаться операциями с недвижимостью.

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Есть минимум 2 варианта:

1) дедушка дарит Вам свою квартиру с условием пожизненного права проживания в ней (его и дяди); так в договоре и указывается, что «на момент дарения в квартире проживают..., которые после регистрации перехода прав собственности сохраняют право пользования и проживания в квартире».

2) дедушка составляет в Вашу пользу завещание, в котором завещает Вам свою квартиру, с условием пожизненного проживания в ней дяди. В противном случае (если дедушка оставит Вам только долю в квартире, ничто не помешает дяде продать и долю от квартиры).