Оформление земельного участка в собственность

Есть частный дом на два хозяина. Отдельные входы, отдельные земельные участки, общая только стена. На квартиру (т.е. 1/2 часть этого дома есть свидетельство о регистрации права собственности). Вторая часть и прилегающий к ней участок соседями уже оформлены в собственность. Есть правоустаналивающий документ на 900 кв.м.(постановление земельной комиссии от 1994 г.) Есть выписка из похозяйственной книги также на 900 кв. м. Оформлен кадастровый паспорт на основании этого документа без установленных границ. При проведении кадастровых работ выяснилось что площадь участка 1349 кв.м. при этом существует накладка границ с другим соседним участком также оформленным. При этом заборы стоят без изменений уже более 20 лет. Нужно ли подавать документы на получение свидетельства о регистрации права собственности на 900 кв.м. без урегулированных границ? И как в этом случае оформить оставшуюся площадь?

, Эдуард Ананьев, г. Новороссийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард, а межевание не проводили, как я понимаю? Что-то мешает?

Эдуард Ананьев
Клиент, г. Новороссийск

Кадастровые работы проведены. Межевание делать собираемся в ближайшее время.

Эдуард Ананьев

Эдуард, проводите межевание и уточняйте границы и площади. Потом можно идти закрепляться в палату.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли подавать документы на получение свидетельства о регистрации права собственности на 900 кв.м. без урегулированных границ?
Эдуард Ананьев

Межевание не проводилось?

И как в этом случае оформить оставшуюся площадь?
Эдуард Ананьев

А на каком основании остальная часть ЗУ Вас принадлежит? я так понимаю, что в документах указано 900, а по факту 1349, верно?

Эдуард Ананьев
Клиент, г. Новороссийск

Да. Верно. Дело в том, что я наследник и других документов подтверждающих мои права на оставшуюся часть ЗУ у меня нет. Но ЗУ находится в пользовании у моего отца, а затем и у меня с 1979 года и границы мною не менялись.

Кадастровые работы проведены. Межевание делать собираемся в ближайшее время.
Эдуард Ананьев

Делаете межевание, далее в кадастровую палату ставите на учет и получаете св-во о праве собственности

Да. Верно. Дело в том, что я наследник и других документов подтверждающих мои права на оставшуюся часть ЗУ у меня нет. Но ЗУ находится в пользовании у моего отца, а затем и у меня с 1979 года и границы мною не менялись.
Эдуард Ананьев
То есть я правильно понимаю-довожу до конца работы с кадастровым инженером, делаю межевое дело, а затем подаю документы на регистрацию права собственности на ЗУ?
Эдуард Ананьев

Верно, если будет отказ ( а как правило бывают отказы, то получаете письменный отказ) и с отказом в суд признавать право собственности

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Обратитесь в кадастровую палату возможно это ошибка

ст. 28, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственном кадастре недвижимости»

иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях
подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений
соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр
недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия
(если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены
сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы,
поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного
взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об
исправлении такой ошибки.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011
N 169-ФЗ,
от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

5. Орган
кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает
решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату
выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих
сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость
исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня,
следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным
лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном
частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы
направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного
документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового
учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

(часть 5 в ред. Федерального закона
от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Эдуард Ананьев
Клиент, г. Новороссийск

А каким образом это сделать?

ст. 38, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Огосударственном кадастре недвижимости»

п. 9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений,

содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при
отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В
случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами
земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и
более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов
искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ
земельного участка.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008
N 141-ФЗ,
от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

10. Образуемые
земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства,
земельного законодательства,
лесного законодательства,
водного законодательства,
градостроительного законодательства
и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом
образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания
территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или
иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ
данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

11. Межевой план
подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной
квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего
такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также
подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и
печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

(часть 11 в ред. Федерального закона
от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

12. Форма
межевого плана и требования к его подготовке, в том числе особенности
подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25
настоящего Федерального закона, устанавливаются органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений.

(часть двенадцатая в ред. Федерального закона
от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: какая-то ерунда у Вас выходит или у Вами привлеченного кадастрового инженера. Если у Вас отдельный земельный участок (НЕ ДОЛЯ В ПРАВЕ), а именно участок, причем предоставленный изначально декларативной площадью 900 кв.м., то откуда кадастровый инженер намерил в ходе уточнения границ и площади ЗУ 1349 кв.м. (см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местное законодательство о допустимой погрешности — метражах- при уточнении).Это вообще намного больше допустимой погрешности, да и интересно, если инженер залез вдобавок на другой участок, у которого границы и площадь точно установлены и описаны, что он (кадастровый инженер) написал в межевом плане (раздел «Заключение кадастрового инженера»).

Ситуация явно абсурдная… Кроме того, если смежные земельные участки поставлены ранее на кадастровый учет, кто-то им согласовывал границы по Вашему земельному участку...

В общем Ваша ситуация явно неоднозначная, надо смотреть кадастровую выписку в отношении Вашего земельного участка, смотреть межевой план, что там Вам намудрил кадастровый инженер, промерив 1349 кв.м., сопоставить с описанием смежных земельных участков, тогда и дельный разговор будет...

Уважаемый Эдуард! В дополнение: в таких ситуевинах главное именно первоначальные документы (постановления или распоряжения органов власти, решения комиссий, планы, план-схемы). Из 900 получить 1349, если только первоначальные документы на 900, ну никак не получиться… Самозахват...

Касательно же иск в суд о признании права собственности на разницу от 900 в силу приобретательной давности, по земле такое не проходит (земля не может быть ничьей).

Эдуард Ананьев
Клиент, г. Новороссийск

Попробую объяснить. Насколько я это понимаю. Границы соседке, которая залезла на мой участок (примерно кусок 4 на 32м)согласовал по незнанию я. Мне никто не показывал никаких чертежей. Я думал что подписываю существующие по заборам границы. На тот момент на месте моего участка уже видимо были ошибочно вбитые данные участка (который расположен через один от моего). А соседка честностью по всей видимости не отличается и с удовольствием хапнула побольше. Отсюда и такая совершенно абсурдная ситуация.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Эдуард, здравствуйте.

Есть правоустаналивающий документ на 900 кв.м.(постановление земельной комиссии от 1994 г.) Есть выписка из похозяйственной книги также на 900 кв. м.
Эдуард Ананьев

У Вас есть правоустанавливающий документ на земельный участок (даже два). Если участок предоставлен для ЛПХ, то Вы вправе зарегистрировать право собственности, как по первому, так и по второму документу в «упрощенном порядке». Для этого необходимо, чтобы земельный участок был поставлен на кадастровый учет (т.е. ему был присвоен кадастровый номер).

Разве наличие кадастрового паспорта на ЗУ не подразумевает что участок поставлен на кадастровый учет. У меня нет согласованных границ.
Эдуард Ананьев

Из вышесказанного я понимаю, что участок поставлен на кадастровый учет. Прекрасно. Тогда рекомендую Вам зарегистрировать право собственности на 900 кв.м., потому что на основании имеющихся у Вас документов право собственности возникает с момента гос. регистрации (т.е. юридически Вы пока не собственник, и даже изменения в ГКН в части границ участка на основании Вашего заявления не внесут, такое заявление вправе подать законный правообладатель участка). Так что несомненно регистрируйте право собственности по дачной амнистии.

Далее, если Вы готовы отступиться от того куска земли, который отхватила соседка:

Я имею ввиду вариант, если я приму ее границы и буду выкупать оставшийся кусок.
Эдуард Ананьев

Соответственно, участок будет не 1349 кв.м., а несколько меньше. И выкупать Вам ничего не придется. Согласно ч.9 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. То есть кадастровый инженер вправе определить границы Вашего участка в пределах фактического землепользования. На основании пункта 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре допускается проведение государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН. Согласно пункту 4 статьи 18 Закона о регистрации, если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в ГКН, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» этих сведений в ГКН. (Письмо> Росреестра от 16.06.2010 N 14-4696-ГЕ)

Думаю, что в Вашем муниципальном образовании минимальные размеры установлены, обычно мин. размер участков под ЛПХ не менее 400 кв.м. Так что Вы спокойно внесете изменения в ГКН в части площади и границ земельного участка. Данные изменения автоматически будут внесены в ЕГРП (без Вашего заявления). После чего Вам останется только обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче повторного свидетельства о гос. регистрации с новыми данными (гос. пошлина 350 рублей).

Эдуард Ананьев
Клиент, г. Новороссийск

То, что Вы написали выше(последний абзац) к сожалению Наверное не сработает, так как с 1 марта 2015 года изменился ЗК и теперь в нем прописана возможность т.н. "прирезок". Звучит как перераспределение земель между собственниками и в моем случае администрацией сельского округа. Заключается между ними соглашение и кусок земли дополнительный к ЗУ предоставляется за деньги. Стоимость не выше кадастровой или процент от кадастровой стоимости (15% вроде бы это я еще пока точно не выяснил). Если я не прав поправьте пожалуйста. И еще вопрос не могут ли отказать в приеме документов или регистрации по упрощенной форме по причине, того, что дом считается многоквартирным (читал где-то в кодексах)?

Если я не прав поправьте пожалуйста.
Эдуард Ананьев

Эдуард, Вы не совсем правы. Изменения в Земельный кодекс никак не затронули положения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»

На основании пункта 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре допускается проведение государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН.
Янкина Наталья

Загляните в закон — этого ведь никто не отменял. Вы можете оформить весь участок именно в рамках уточнения границ (при соблюдении требований к максимальному размеру такого увеличения). У меня соседи по даче именно так сейчас и оформляют участок, при этом кадастровый инженер и Администрация поселения, согласовавшая границы, радостно кивают головой. Думаю, и в кадастровой палате, у них не возникнет трудностей. А то, о чем Вы написали, просто ещё одна возможность «прирезать» кусочек земли. Попробуйте сначала мой вариант (при нем денег платить не придется, и если в данных границах участок используется более 15 лет — то всё абсолютно законно), да и попроще, чем с перераспределением.