8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли тетя ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, меня интересует вопрос: моя сестра родила ребенка 3 дня назад, но она находится в реанимации в тяжелом состоянии и какое время она там пробудет не известно. Могу я как ее сестра оформить отпуск по уходу за ребенком и с какого времени, так как ребенок еще будет в больнице дней 10. И еще вопрос мне как сестре могут отдать ребенка из больнице и что для этого потребуется. Заранее спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я как ее сестра оформить отпуск по уходу за ребенком и с какого времени, так как ребенок еще будет в больнице дней 10.
Наталья

Да, такое право у вас есть

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
И еще вопрос мне как сестре могут отдать ребенка из больнице и что для этого потребуется.
Наталья

А отец у ребенка есть?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Отец есть. Но они не зарегистрированы в браке

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018