Может ли тетя ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, меня интересует вопрос: моя сестра родила ребенка 3 дня назад, но она находится в реанимации в тяжелом состоянии и какое время она там пробудет не известно. Могу я как ее сестра оформить отпуск по уходу за ребенком и с какого времени, так как ребенок еще будет в больнице дней 10. И еще вопрос мне как сестре могут отдать ребенка из больнице и что для этого потребуется. Заранее спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я как ее сестра оформить отпуск по уходу за ребенком и с какого времени, так как ребенок еще будет в больнице дней 10.
Наталья

Да, такое право у вас есть

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
И еще вопрос мне как сестре могут отдать ребенка из больнице и что для этого потребуется.
Наталья

А отец у ребенка есть?

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Отец есть. Но они не зарегистрированы в браке