Как зарегистрировать деятельность, чтобы заниматься сварочными работами?

здравствуйте,подскажите пожалуйста хотел открыть ип чтоб можно было заниматься сварочными работами. но слышал что лучше открыть оао так как там меньше проблем с налоговыми выплатами и недавно услышил про налоговые каникулы смогу ли я попасть под это изменение.

, Александр, г. Нижнекамск
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ОАО — это открытое акционерное общество. Наверное это была опечатка, и в пишете ООО — общество с ограниченной ответственностью.

Отличие ИП от ООО в части ответственности состоит в том, чтов случае ИП "Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание." (гражданский кодекс, стать 24) В случае ООО, «Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей». (Гражданский кодекс, статья 87, п.1)

Касательно налоговых каникул, то они относятся к некоторым ИП и означают льготы по уплате налогов, которые вводятся с 2015 года.

Деятельность ООО прежде всего регулирует Гражданский кодекс http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182710 и Федеральный Закон об ООО http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182105

Деятельность ИП — Гражданский кодекс.

Также следуют обратить внимание на ФЗ о гос регистрации юр лиц и ИП: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182690

Если нужны уточнения, есть вопросы, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана