Законно ли работодатель требует отработать за опоздание?

Я опоздал на работу на 15 минут. Теперь мой работодатель требует чтобы я вышел и отработал в свой выходной 30 минут. Законно ли это? и какие действия в отношении меня может применить работодатель

, сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В Вашем трудовом договоре оговаривается рабочее время, т.е. его начало и конец рабочего дня. Опоздание на работу есть не что иное, как дисциплинарный проступок. Согласно статьи 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Уволить конечно же за опоздание на 15 минут, Вас не уволят, а вот объявить Вам замечание, выговор работодатель может. Так же может лишить премии, т.к. премия это прерогатива работодателя. Но вот заставить Вас работать в Ваш выходной день работодатель не имеет права.

Согласно статьи 106 ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он можетиспользовать по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.