Сроки получения документов на наследование

Добрый день! Для вступления в наследство по завещанию и по закону поданы документы в нотариальную контору. 6 месяцев 2 сентября текущего года. В течение какого срока нотариус обязан выдать все документы (по телефону мне сказали, что за документами я должна буду приехать только через месяц, после 2 сентября). И законно ли это? Заранее благодарю.

, Марина,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Уже по истечении 6 мес. срока нотариус обязан выдать Вам свидетельство (В случае, если Вы подавали заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство).

Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

ГК РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе получать свидетелсьтво в любое время после 2 сентября. Срок хранения дел 75 лет. Если документы все собраны, то запишитесь к нотариусу, если выдача по записи, напишите заявление о выдаче и вам выдадут в эту дату. У нотариуса нет такой обязанности выдать строго 3 сентября. Кроме того, иногда есть основания приостановить выдачу