Как действовать при поступлении угроз жизни в свой адрес7

Здравствуйте. Мой сын 2001 г.р прописан в квартире со своим отцом, квартира не приватизирована, мы в разводе, сын проживает со мной по другому адресу. Квартиру хотят приватизировать, сын «мешает», настаивают на выписке. Начал угрожать расправой брат мужа, имеющий три судимости, одна из которых за убийство, недавно освобожденный. Что можно сделать и куда обратиться ???? Как обезопасить себя и семью???

, Василиса, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист
Начал угрожать расправой брат мужа, имеющий три судимости, одна из которых за убийство, недавно освобожденный. Что можно сделать и куда обратиться ???? Как обезопасить себя и семью???
Василиса

если угрозы устные, вслух, постарайтесь записать их на диктофон, если по телефону, то на телефон. Но в любом случае- пишите заявление в полицию. Я думаю, что полиция обратит на них внимание, так, как они исходят от человека судимого за тяжкое преступление.

Угрозы по телефону здесь ни в счет
Муратов Роман

в счет, если они записаны на диктофон. Очень в счет

Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

При совершении каких-либо противоправных действий в отношении Вашей семьи либо при угрозе совершения таковых действий, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации проверка по сообщению о любом совершенном или готовящемся
преступлении для последующего процессуального решения (в том числе вынесения
постановления о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в
возбуждении уголовного дела) осуществляется органами дознания или следствия.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращение в полицию возможно. Основание ст. 119 УК РФ, однако угроза должна быть реальной, то есть человек, который высказывает её может и имеет желание её осуществить в момент высказывания. Угрозы по телефону здесь ни в счет. Если угрозы высказываются напрямую глаза в глаза, то есть основания для возбуждения уголовного дела, особенно при наличии свидетелей, личности брата Вашего мужа. Такие дела уходят в суд даже когда свидетели близкие родственники.