8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сын подал в суд на меня для отмены приватизации квартиры?

В 2004 году приватизировал квартиру, полученную по линии МО как лицу уволенному в запас. На момент приватизации в квартире из членов моей семьи ни кто, кроме меня не был прописан. В 2007 году, по заявлениям супруги и моего, в квартире был прописан мой сын (1996 г.р.), хотя в паспорте сына штамп поставлен 2004 годом. В 2014 году сын подал на меня в суд, для отмены приватизации, т.к. по его словам он не был включен в приватизацию данного жилья. В данной квартире он никогда не проживал. С момента рождения и по настоящее время проживает в частном доме принадлежащего моей бывшей супруге ( в разводе с января 2013 года).

18 августа 2015, 12:50, Виталий Викторович, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий Викторович!

При указанных Вами обстоятельствах суд должен отказать Вашему сыну в иске.

В 2007 году, по заявлениям супруги и моего, в квартире был прописан мой сын (1996 г.р.), хотя в паспорте сына штамп поставлен 2004 годом.
Виталий Викторович

Данные в поквартирную карточку о регистрации граждан вносятся на основании их заявлений. Если заявления о регистрации Вашего сына были поданы именно в 2007 году — шансов оспорить приватизацию у Вашего сына нет. Да и регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, и сама по себе никаких прав на приватизацию не даёт.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения
необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его
прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими
гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской
Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие
таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации
прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
пределах Российской Федерации»
В данной квартире он никогда не проживал. С момента рождения и по настоящее время проживает в частном доме принадлежащего моей бывшей супруге ( в разводе с января 2013 года).
Виталий Викторович

В таком случае он не приобрел равного с нанимателем права пользования жилым помещением и права на участие в приватизации у него нет.

18 августа 2015, 13:15
0
0
0
0

Уважаемый Виталий Викторович!

Хочу свой ответ уточнить

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи
жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие
право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с
лицами,
которым это жилое помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
жилым помещением.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Полагаю, что Вам следует предъявить встречный иск о признании сына не приобретшим равного с Вами права пользования квартирой. Да, как член Вашей семьи он имел право вселиться и проживать в квартире. Но поскольку этим правом он не воспользовался, то не может считаться не утратившим права пользования квартирой, так как имел постоянное место жительства в другом жилом помещении. Это обстоятельство придётся в суде доказывать (в том числе свидетельскими показаниями).

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

18 августа 2015, 13:24
Виталий Викторович
Виталий Викторович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том, что приватизация проводилась еще при Украине.

18 августа 2015, 13:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте как подать на отмену торгов квартиры если вложен материнский капитал и есть обязательство да двоих детей заверенные нотариусом
Здравствуйте как подать на отмену торгов квартиры если вложен материнский капитал и есть обязательство да двоих детей заверенные нотариусом. Сейчас у меня 4 детей
04 августа 2020, 09:09, вопрос №2835348, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Приватизация
Как подать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры?
Добрый день,как подать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры ,из документов на квартиру есть домовая книга,тех.паспорт,прописка в паспорте,договор соц. найма(который заключался со старым руководителем администрации сейчас там уже новый руководитель)вопрос чье имя вписывать прежнего или нового главу администрации?и прописаны в квартире больше 2 лиц и договор соц.найма заключался с человеком который на данный момент умер,но в данном договоре прописано,что совместно могут проживать конкретные лица.
16 декабря 2018, 05:57, вопрос №2200278, Роман, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Как подать заявление в суд для приватизации квартиры?
Здравствуйте!опишите пожалуйста, как выглядит первичное заявление в суд для приватизации квартиры и какие документы нужно предоставить при первичном обращении в суд?
15 сентября 2015, 15:22, вопрос №976373, Светлана, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Отмена приватизации квартиры
Приватизация на 4 х, моя доля 1/4, развелся с женой гонят из хаты , дети за одно с ней, могу ли я отменить приватизацию. На время сделки дети были несовершеннолетние, прошло 7 лет, что делать, посоветуйте. Возможна ли отмена приватизации квартиры в моем случае?
02 августа 2013, 19:16, вопрос №154324, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Приватизация
Возможна ли отмена приватизации квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена приватизации квартиры 1993 года (общая на отца и трех несовершеннолетних детей) по причине, что отец на момент приватизации пил, не понимал своих действий и состоял на учете в наркологическом диспансере. Приватизацию оформляла мать алкоголика,т.к. боялась,что его убьют-ей посоветовали включить в приватизацию детей(мать жива и может подтвердить).В настоящий момент он так-же находится на учете в НД. Можно ли подать иск на отмену приватизации и вернуть квартиру в муниц. собственность? В настоящий момент все дети совершеннолетние и у них есть приватизированные другие квартиры в Москве,но они хотят выделить свои доли по суду и продать их ,а если не получится-подарить(чтобы согласие отца не требовалось) Спасибо,если проясните ситуацию.
29 марта 2013, 10:19, вопрос №57405, Алена Иванова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2018