Выбор кодов по ОКУН при использовании кода 92.51 по ОКВЭД для проведения занятий в детском центре

Добрый день. Подскажите, пожалуйста...

ИП. Доходы - расходы. Основной вид деятельности 92.51. На деле - Детский центр. Кружки пения, танцев, изо и прочее. ОКУНы 053222-053226,053232,053238. Выдаю БСО. Вопрос следующий: могу ли я при ОКВЭД 92.51 залезть в другой раздел ОКУН, типа 071132 - Проведение занятий в учебных группах и командах, школах и клубах по шахматам или 1151000 - Обучение на курсах иностранных языков?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Да, можете.

ОКВЭД и ОКУН прямо не связаны между собой. ОКВЭД 92.51 подразумевает, что вы осуществляете клубную деятельность организовывая различные кружки и курсы. Он вполне может включать в себя различные коды по ОКУН.

Согласен, если у вас нет лицензии на дополнительное образование, то ОКУН 110000 «Услуги в системе образования» вам использовать нельзя.

Согласно п.1 ст. 91 Закона об образовании:

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям,
направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам
дополнительного образования.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966

3. Образовательная деятельность как
лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных
услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

п.16 вышеуказанного Перечня:

Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

Курсы английского языка как раз попадают под указанный пункт.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1151000 — Обучение на курсах иностранных языков?
Александр

Здравствуйте. Обучение на курсах ин.яза, это образовательная деятельность, поэтому нет, так как на неё нужна лицензия.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я внимательно читал закон об образовании, то курсы не являются образовательной деятельностью. Разве не так?

Александр

Нет, суды трактуют именно как образовательную деятельность.

Вот как пример:

Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-32077/2014
г. Нижний Новгород
заявитель просит привлечь ответчика к административной
ответственности за осуществление приносящей доход деятельности по
оказанию платных образовательных услуг по изучению французского языка
по установленным заявителем программам дополнительного образования,
без специального разрешения (лицензии) на право осуществления
образовательной деятельности.
Признаки указанного деяния
квалифицированы заявителем по части 2 статьи 14.1 КоАП.
Упомянутые признаки административного правонарушения выявлены в
результате мероприятий по надзору за соблюдением законодательства
Российской Федерации об образовании и лицензировании, осуществленных
работниками прокуратуры Нижегородского района г. Нижнего Новгорода с
привлечением специалистов Управления по контролю и надзору в сфере
образования министерства образования Нижегородской области в
соответствии со статьями 21, 22 Федерального закона от 17 января 1992 года
«О прокуратуре Российской Федерации» на основании поступившей жалобы
(обращения) гражданина Телегина В.В. о законности оказания платных
образовательных услуг Нижегородской региональной культурно-
просветительской общественной организацией «Альянс Франсез — Нижний
Новгород».
В ходе упомянутых проверочных мероприятий работники прокуратуры
пришли к вышеназванным выводам об осуществлении ответчиком
образовательной деятельности (предоставлению платных образовательных
услуг) по программа дополнительного образования в отсутствии
предусмотренной законодательством Российской Федерации лицензии на
право осуществления данной деятельности.
Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном
правонарушении в отношении Нижегородской региональной культурно-
просветительской общественной организации «Альянс Франсез — Нижний
Новгород», полномочия лица, возбудившего дело об административном
правонарушении, порядок фиксации признаков административного
правонарушения, заслушав доводы лиц, участвующих в судебном заседании,
и изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу, что лицо, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, виновно в совершении административного
5 А43-32077/2014
правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП, и
заслуживает назначения административного наказания.
При этом суд исходит из того, что согласно пункту 3 статьи 49
Гражданского кодекса Российской Федерации, право юридического лица
осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение
специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой
организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о
допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого
разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента
вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или
выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к
определенному виду работ и прекращается при прекращении действия
разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или
выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к
определенному виду работ.

Правовые основы образовательной деятельности в Российской
Федерации, подлежащей лицензированию, порядок выдачи лицензий,
приостановления, возобновления, прекращения действия лицензий, их
аннулирования, установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года
«Об образовании в Российской Федерации».
В силу правил частей 1, 2 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря
2012 года «Об образовании в Российской Федерации», образовательная
деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством
Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с
учетом особенностей, установленных этой статьей. Лицензирование
6 А43-32077/2014
образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по
уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям
подготовки (для профессионального образования), по подвидам
дополнительного образования. Соискателями лицензии на осуществление
образовательной деятельности являются образовательные организации,
организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные
предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

При этом языкознание и французский язык рассматриваются
отечественным законодательством как отрасли знаний.
Следовательно, ответчик осуществляет обучение вышеупомянутой
отрасли знаний по утвержденным им же программам дополнительного
образования.
… В свою очередь, с обучаемыми
заключаются договоры на оказание платных культурно-просветительских
услуг по изучению французского языка, в которых указаны наименование
уровня (пункт 1b), возрастная группа (пункт 1c), продолжительность
обучения и периодичность в соответствии с расписанием (пункт 1.3). Также в
пункте 1.3 договора указано, что культурно-просветительские услуги
оказываются в соответствии с учебным планом и расписанием занятий.
Кроме того, доказательством реализации ответчиком образовательных
программ дополнительного образования является информация, размещенная
на сайте ответчика в телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ на день
проведения проверки. В частности, в ней указано, что Нижегородская
региональная культурно-просветительская общественная организация
«Альянс Франсез — Нижний Новгород» проводит наборы на слушателей на
курс общего французского языка (FRANCAIZ GENERAL); при этом
предполагается целенаправленность данных курсов и полное освоение
французского языка; курс состоит из двух модулей продолжительностью 20
часов и 40 часов; также рекламируется курс французский для детей (8-11 лет)
– данный курс развивает способность самостоятельно общаться во
франкоязычной среде в повседневной жизни. На занятиях используется
методика «Alex et Zoe». В информации утверждается, что в обучающихся
группах работают высококвалифицированные преподаватели, имеющие
опыт работы с детьми.
Таким образом, факт осуществления ответчиком образовательной
деятельности является для суда доказанным.

С учетом изложенного, суд признает установленным состав
административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1
КоАП, в деянии ответчика.