Как отрезать соседей от сливной ямы, находящейся на нашей приватизированной земле?

Добрый день! У нас такая проблема, на нашей земле (приватизированной) находится общая сливная (канализационная) яма,на 3 дома (дома частные) земля была приватизирована уже после того как была построена сливная яма, мы хотим отрезать соседей от этой ямы, так как они не хотят во время откачивать эту яму, (откачка ямы производится собственными силами, складываемся деньгами и заказываем спец машину), имеем ли мы на это право?

, Наталья, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, на самом деле вопрос непрост. Если речь идет о том, что яма уже была при приватизации, то в данном случае Вы отрезать соседей не можете — формально Вы приватизировали землю с этим обременением. Однако, Вы можете потребовать от них пропорционального возмещения затрат, произведенных (и производимых) Вами для обслуживания этого сооружения.