Дом оказался на чужой территории

В 2012 году мы купили участок с домом. Дом был официально не зарегистрирован, то есть юридически покупали участок. Межевание границ участка не проводили. Соседи у нас были с двух сторон. В этом году приходит человек и говорит, что он купил участок, который мерия выделила , смежный с нами с третьей стороны и наш дом частью своей стоит на этом участке. Мы провели межевание, это действительно так. Человек сейчас требует компенсировать площадь, которую занимает наш дом землей с нашего участка,

Вопрос такой: есть ли у нас шансы по суду отсудить эту площадь, поскольку самозахват мы не производили, да мы ошиблись при покупке мы не провели межевание, но это было непреднамеренно, потому как покупали участок через агентство и по надеялись на чистоту сделки.

Этому человеку предлагаем компенсировать деньгами- не соглашается.

И второй вопрос: должна ли была мерия, при проведении аукциона по продаже этого нового земельного участка оповестить нас и предложить нам его купить , поскольку он граничит с нами?

Спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

есть ли у нас шансы по суду отсудить эту площадь, поскольку самозахват мы не производили, да мы ошиблись при покупке мы не провели межевание, но это было непреднамеренно, потому как покупали участок через агентство и по надеялись на чистоту сделки.
Татьяна

Шансов отсудить земельный участок который Вам не принадлежит, а находится в собственности иного лица практически ни каких.

И второй вопрос: должна ли была мерия, при проведении аукциона по продаже этого нового земельного участка оповестить нас и предложить нам его купить, поскольку он граничит с нами?
Татьяна

Обязанности у муниципалитета оповещать всех лиц с которыми граничит выставляемый на аукцион участок нет.

Для Вас единственный способ решить положительно для себя данную проблему это договориться с собственником участка, часть которого Вы захватили. Если единственный устраивающих его способ решения проблемы выделение равнозначного участка, то вероятно его стоит принять. В противном случае, он может подать в суд и потребовать через суд освободить свой участок от не законного владения, а по сути это потребует снесения самовольной постройки — дома.

Этот дом не является объектом недвижимости, а следовательно статья 35 ЗК РФ на эту ситуацию не распространяется и преимущественного права на выкуп земли под не существующим на бумагах домом Вы не имеете.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Сейчас мы уже зарегестрировали его по амнистии, но свидетельство о праве собственности на дом выдано у нас позднее, чем у них на землю.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

В силу ч. 1 ст. 39 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ, местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящем законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О
землеустройстве», межевание объектов землеустройства представляло собой
установление на местности границ земельных участков, описание их
местоположения, изготовление карты (плана).

Инструкция по межеванию земель предусматривает, что собственники, владельцы
и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.

При этом, установление границ земельного участка производится на местности в
присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской
администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых
удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Таким образом, учитывая что ваш землеьный участок не стоит на кадастровом учете или границы стоят декларативно, Администрация при формировании участка для продажи с торгов обязана была согласовать общую границу с Вами.

Раз этого сделано не было, межевание может быть признано недействительным.

Как вариант могу предложить Вам перераспределение земельных участков.

Если оба земельных участка находятся в собственности и имеют одинаковое разрешенное использование, например для ИЖС, Вы можете осуществить перераспределение земельных участков в порядке ст. 11.7 Земельного кодекса РФ.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного
земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Такое перераспределение будет осуществляться по средствам заключения соглашения между собственниками и проведением межевания. При этом, такое соглашеине может быть возмездным, то есть вы выплатите собственнику смежного участка компенсацию за часть земельного учатска.

По сути граница между вашими земельными участками передвинется, изменится
площадь, а внешние границы останутся в тех же координатах.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос такой: есть ли у нас шансы по суду отсудить эту площадь, поскольку самозахват мы не производили, да мы ошиблись при покупке мы не провели межевание, но это было непреднамеренно, потому как покупали участок через агентство и по надеялись на чистоту сделки.
Татьяна

Здравствуйте. А какой способ компенсации сосед хочет, если не деньгами? Домом или землёй?

Отсудить Вы не сможете его землю, если он купил и никаких нарушений не было.

Можете расторгнуть договор с продавцом на том основании, что он не предупредил, что дом находится на чужом ЗУ или установить сервитут на чужой участок, но собственник может потребовать плату за сервитут.

Так же Вы имеете право пользования данным участком.

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Земельный Кодекс.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
И второй вопрос: должна ли была мерия, при проведении аукциона по продаже этого нового земельного участка оповестить нас и предложить нам его купить, поскольку он граничит с нами?
Татьяна

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ да, должны были предложить выкупить ЗУ.

ст. 35

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Дом был официально не зарегистрирован, то есть юридически покупали участок.
Татьяна

С учётом этого поправлю ответ, если дом не оформлен, то сейчас у Вас нет официально на данном участке дома.

А оформить Вы его без согласия владельца участка не сможете, только если в судебном порядке пробовать и то сомневаюсь. То есть лучше договариваться, так как собственник этого участка может требовать сноса дома как незаконной постройки.

А без регистрации дома даже расторгнуть договор не получится, так как Вы участок покупали, а не дом.

То есть весь вопрос в том, зарегистрировали ли Вы дом или нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Ваш земельный участок находится в Вашей собственности, а именно имеется ли свидетельство о государственной регистрации права?

И второй вопрос: должна ли была мерия, при проведении аукциона по продаже этого нового земельного участка оповестить нас и предложить нам его купить, поскольку он граничит с нами?

Нет, такой обязанности нет.

Сейчас мы уже зарегестрировали его по амнистии, но свидетельство о праве собственности на дом выдано у нас позднее, чем у них на землю.

Здесь нужно разбираться с границами участка, а именно почему они были не определены, ведь на кадастровом учете он стоял. Возможно следует пойти по пути оспаривания кадастровой ошибки.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что границы нашего участка были определены, у нас есть план. Но мы не подозревали что по факту наш участок залазит на чужую территорию. А тот человек, что строил наш дом не проводил межевание и просто поставил забор на месте старого забора. Наверное основной вопрос в том даже, правомерно ли мерия сформировала тот новый участок? Должны ли они были увидеть на формирующейся участке помеху ( наш дом) и предложить нам участвовать в аукционе ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Все Ваши действия зависят от того, согласовали Ваши продавцы при межевании соседнего участка границы или нет. Если их подпись стоит при согласовании, то сделать уже ничего нельзя в этом отношении, т.е. оспорить межевание, если они не подписывали, то первый и единственно верный шаг, оспаривать межевание. У Вас дом зарегистрирован на сегодняшний момент?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Да, дом сейчас зарегестрировали по дачной амнистии.

какой на Ваш взгляд процент того, что результаты межевания будут оспорены?
Татьяна

Если ни продавцы, не Вы границы не согласовывали, то 100%.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Я Вам советую для начала заказать в кадастровой палате копию межевого плана на земельный участок (копию документа, на основании которого сведения о границах участка внесены в ГКН), выкупленный по результатам аукциона. В межевом плане Вы увидите, когда проводилось межевание (до или после фактической постройки дома), с кем согласовывались границы. Если межевание произведено после постройки дома, то безусловно, кадастровый инженер допустил нарушения. То же самое — если Ваш участок в данных границах был огорожен забором. Несмотря на то, что межевание Вашего участка не проведено, возможно, кадастровый инженер видел признаки того, что участок используется и принадлежит другому лицу. Кроме того, Администрация, которая согласовывала границы, утверждала схему расположения вновь создаваемого земельного участка, обладает информацией об участках, выделенных ранее (у них есть схемы, планы и т.д.).

Согласно Методическим рекомендациям по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003):

6. Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:

1) подготовительные работы;
2) составление технического проекта;
3) уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;
4) определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;
5) определение координат межевых знаков;
6) определение площади объекта землеустройства;
7) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;
8) формирование землеустроительного дела;
9) утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.
При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.
12. Извещение (Приложение 2) передается заинтересованным лицам под расписку (Приложение 3) или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам).
Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.
13. Извещения, адресованные юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, вручаются полномочным должностным лицам.

14.1.Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.
14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.
14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.
В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.
Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ. Форма акта согласования границ — Приложение 4.
14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.

Таким образом, если на момент проведения межевания Ваш участок был огорожен забором или на нем был построен дом, то кадастровый инженер обязан был получить информацию о том, кому принадлежит данный земельный участок, и согласовать с собственниками общую границу.

Получив копию межевого плана соседнего земельного участка, Вы увидите, были ли допущены нарушения. Если Ваш земельный участок выделялся именно в указанных границах (может быть, есть старая схема расположения з.у.) или в течение долгих лет использовался в данных границах, был огорожен забором, до момента проведения межевания на нем был построен жилой дом (и всё это Вы сможете доказать документами и свидетельскими показаниями), то Вам необходимо обращаться в суд с иском к соседу об установлении границ земельного участка на местности. В качестве третьего лица указать Администрацию муниципального образования и Кадастровую палату. Основываться Вам необходимо, во-первых, на нарушениях, допущенных кадастровым инженером и Администрацией, во-вторых, на следующем.

Согласно ч.9 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на установление границ в соответствии с существующим в течение долгого времени фактическим землепользованием.

А сосед все свои претензии пусть обращает к продавцу земельного участка — к Администрации.