Участие физ лица в запросе котировок

Добрый день. Я как физ лицо хочу поучаствовать в тендере на оказание типографических услуг. В документации указано, что физ лицо подать заявку может. Заказчик говорит, что для оплаты услуги ему нужен счет, иначе казначейство не переведет деньги. Как мне быть? И какие налоговые вычеты будут с этой сделки? Спасибо.

ссылка на тендер http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0145200002915000015

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

В п.11. извещения указано, что Оплата по Контракту осуществляется в соответствии с правилами казначейского исполнения бюджета Ленинградской области, путем безналичного перевода Заказчиком денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на расчетный счет Исполнителя.

По сути расчетный счет может открыть организация или ИП.

Вы можете предложить заказчику перевести денежные средства на личный счет, поскольку вы не можете открыть расчетный счет. Однако, не факт, что заказчик согласиться, нужно выяснить этот момент.

Законодательством о госзакупках такие нюансы не урегулированы.

Как мне быть? И какие налоговые вычеты будут с этой сделки?
Виталий

Вам нужно будет оплатить НДФЛ в размере 13% от суммы контракта, подав декларацию не позднее 30 апреля следующего года.

Желаю удачи!

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Счет для котировки нужен обязательно, следовательно его нужно открыть.

Какие-то особенные вычеты по этой сделке Вам, как физическому лицу не предусмотрены.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Виталий!

Закон не запрещает участие в торгах физическому лицу, не занимающемуся предпринимательской деятельностью. Деньги в этом случае переводятся на любой банковский счет, указанный таким участником торгов. Налогообложение в этом случае осуществляется в общем порядке, никаких льгот по налогу не предусматривается. Налоговым агентом в данном случае выступает организация — заказчик, которая в контракте обязана будет указать размер вознаграждения и размер налога (общая сумма не должна превышать сумму контракта, предложенную победителем) и перечислит этот налог в казну.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий. по большому счету вопросы казначейства ва не должны волновать.

Закон № 44-ФЗ допускает участие физического лица в государственных закупках.

В соответствии со статьей 3 Закона № 44-ФЗ участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Следовательно, вы вправе принять участие в указанном запросе котировок.

Это означает, что заказчик должен разрабатывать документацию таким образом, чтобы не ограничивать участие в закупке ни одного из потенциальных участников, в том числе физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Тот факт, что в документации указано об оплате на расчетный счет. Можно трактовать как ограничение (так как физ.лцио не имеет расчетного счета), но с другой стороны данное положение не является принципиальным, в любом случае после оказания услуг вы будете вправе требовать оплаты, а заказчик не вправе от нее отказаться.

Далее, по поводу налогообложения.

В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Это означает, что в контракте будет указано о том, что цена контракта составляет (например 100 руб.). Но учитывая обязанность заказчика как налогового агента перечислить НДФЛ за физ.лицо, уплате подлежит сумма 87 руб., а 13 руб. заказчик обязуется уплатить в бюджет. То есть заказчик удержит 13 % цены контракта пи расчете и перечислит их в бюджет за вас. Вам не нужно подавать декларации и уплачивать НДФЛ, Иными налогами оплата по контракту не облагается.

Резюмируем:

1. вы вправе принять участие в запросе котировок, какие бы условия об оплате не были установлены в документации.

2. НДФЛ за вас уплатит заказчик, декларацию подавать не нужно.

На всякий случай:

Если вы намерены систематически оказывать типографские услуги (то есть речь идет не о единичном случае), то потребуется регистрация в качестве ИП.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Виталий — подавайте заявку ее должны принять как человек мало сведущий в торгах обратите на внимание на сноску из документации о том что —

Требования документации по котировке -Единые
требования к участникам закупки (согласно ч. 1 ст. 31 44-ФЗ от 05.04. 2013):

-к участникам закупки с 1 по 7 пункты
декларируются в заявке на участие в запросе котировки.

в бланке котировочной заявки который вам нужно заполнить — включите пункты декларацию п. 1-7 о том что 1.- вы соответствуете требованиям закупки…, 2 прочерк к вам не относится 3. прочерк 4. что у вас нет задолженности по налогам и т.д 5. что вы не находитесь в реестре недобросовестных поставщиков и так по 7 пункт включительно- нужно сделать во избежание возможного отклонения вашей заявки.

раздел банковские реквизиты укажите расчетный счет сберкнижки с указанием реквизитов счета если такого нет то деньги в том размере какой указан в запросе котировок можно получить и наличными в кассе если таковая есть в избирательной комиссии/хотя таковой может и не быть /- тогда прийдётся открыть сберегательный счет в банке. Если цена предложенная вами окажется победителем то с вами обязан заключить контракт в любом случае.