Как восстановить срок вступления в наследство на имущество?

Осталась дача на которую могут претендовать 2-е детей, но есть проблема - сестра не хочет ничего собирать и тянет время.

К нотариусу ходили и открыли дело и на этом все...

Как быть? Читала, что можно через нотариусу выслать ей уведомление или через суд добиться восстановление срока. Отказываться она не будет, но и не общается. Как быть в данной ситуации и, что можно сделать?

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Каждый из наследников самостоятельно, независимо от других наследников, реализует своё право на принятие наследства, для чего в течение 6 месяцев со дня открытия наследства достаточно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если наследство принято в установленный законом срок, то восстанавливать его в судебном порядке не придётся.