Увольнение в декретном отпуске специалиста на временной ставке

Здравствуйте!до декретного отпуска я работала специалистом на временной ставке в пенсионном Фонде. Когда наступил период ухода за ребенком до 1,5 лет меня уводили , т к вышел на работу сотрудник на чьем месте я была. Законное ли увольнение ?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно. Если вы не писали заявление с просьбой о продлении трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком, то такой документ считается прекратившимся.

Статья 261 Трудового кодекса говорит о том, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя, с женщиной с ребенком до 1.5 лет незаконно, но в вашем случае этот пункт не работает, так как договор прекратил свое действие

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! до декретного отпуска я работала специалистом на временной ставке в пенсионном Фонде. Когда наступил период ухода за ребенком до 1,5 лет меня уводили, т к вышел на работу сотрудник на чьем месте я была. Законное ли увольнение?
Юлия

Согласно ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т. е. с Вами должны были продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, также указанной статьи ТК: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Под вышеуказанные исключения Вы не попадаете, соответственно увольнение незаконное. Советую обратиться в прокуратуру для проведения проверки соблюдения трудового законодательства. С уважением, Урванцев Евгений.

Вы уже были в декретном отпуске, когда Вас уволили?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Ваше увольнение незаконно. Продление трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам распространяется и на случаи срочного договора, согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ. Такое правило действует с 11 июля 2015 года.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)