Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа?

Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа ГПК не предусмотрено, после истечения 10 дней со дня получения приказа должником он вступает в силу.

Но его можно обжаловать в кассационном порядке.

Если будете обжаловать приказ, то приводить эти обстоятельства нет необходимости. Просто пишите по существу, почему не согласны с судом и взыскателем.

Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Примерная форма ходатайства о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа

Мировому судье судебного участка N ________
____________________________________ района
г._________________________________________
(фамилия и инициалы, место нахождения)
дело N ____________________________________
от должника: гражданин ___________________,
___________________________________________
(фамилия, имя и отчество, место жительства)
взыскатель: Межрайонная инспекция
Федеральной налоговой службы N ____________
по ________________________________________
___________________________________________
(наименование, место нахождения)

Ходатайство
о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа

_____________________________ (далее также — должник) представлены
возражения относительно исполнения судебного приказа от
"___"____________ 201__ г. N ____ о взыскании с _____________________
_________________________________ (указать вид взыскания) в сумме _____ руб. и государственной пошлины в сумме ________ руб.
Судебный приказ вынесен "___" _____________ 201__ г. и его копия
выслана в адрес должника "___" ______ 201__ г. Однако должник получил
копию судебного приказа лишь "___" ___________ 201__ г., поскольку
_________________________________________________________________________
(указываются соответствующие обстоятельства со ссылками на
документы, копии которых прикладываются к заявлению)

Кроме того, должник не имел возможности обратиться раньше в силу
того, что _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указываются обстоятельства, подтверждающие невозможность
представить ранее возражения относительно исполнения судебного приказа
со ссылками на документы, копии которых прикладываются к ходатайству)

Данные обстоятельства, по мнению должника, обосновывают
уважительность пропуска срока представления возражений относительно
исполнения судебного приказа.
Учитывая изложенное, на основании частей 1-3 статьи 112
Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу суд:

восстановить срок на представление возражений относительно
исполнения судебного приказа от "___" ________ 201__ г. N ____ о
взыскании с _____________ ________________ (указать вид взыскания) в сумме ______
руб. и государственной пошлины в сумме ______________ руб.

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих уважительность
причин пропуска срока на представление возражений
относительно исполнения судебного приказа;
2. Копия доверенности на представителя.

Представитель ______________________________________ по доверенности
_________________________________________________________________________
подпись _______________________________________, расшифровка подписи

"___" ______________ 20__ г.

Восстановление процессуальных сроков предусмотрено ст. 112 ГПК РФ.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Какие обстоятельства подтверждающие невозможность

представить ранее возражения относительно исполнения судебного приказа

лучше указать?