Как оформить на себя квартиру, если при покупке у хозяйки не были готовы документы?

Здравствуйте! Я живу в селе, в частном доме уже 11 лет. При покупке квартиры у хозяйки не были готовы документы и мы не оформили договор о купле - продажи квартиры, но меня прописала. Вскоре хозяйка умерла, ее сын не вступил в наследство и не хочет этого делать. Как мне оформить квартиру на себя и с чего начать?

Спасибо.

, Ольга,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Очень плохо, что Вы не оформили договор купли продажи. Прописка сама по себе ничего не значит. Регистрация по месту жительства является лишь формой учета граждан на территории Российской федерации и не влечет возникновение каких либо прав на занимаемое жилое помещение. Вам остается только подождать ещё 7 лет (15 лет срок приобретательной давности и 3 года срок исковой давности) после чего Вы сможете обратится в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности.