8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя квартиру, если при покупке у хозяйки не были готовы документы?

Здравствуйте! Я живу в селе, в частном доме уже 11 лет. При покупке квартиры у хозяйки не были готовы документы и мы не оформили договор о купле - продажи квартиры, но меня прописала. Вскоре хозяйка умерла, ее сын не вступил в наследство и не хочет этого делать. Как мне оформить квартиру на себя и с чего начать?

Спасибо.

, Ольга,
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Очень плохо, что Вы не оформили договор купли продажи. Прописка сама по себе ничего не значит. Регистрация по месту жительства является лишь формой учета граждан на территории Российской федерации и не влечет возникновение каких либо прав на занимаемое жилое помещение. Вам остается только подождать ещё 7 лет (15 лет срок приобретательной давности и 3 года срок исковой давности) после чего Вы сможете обратится в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.08.2018