8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работаю у ИП, просит открыть на свое имя ИП

Работаю продавцом в магазине у одного ИП. Он предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя. Говорит, что он сам будет платить все налоги и сдавать отчетность. Какой документ он должен со мной заключить для дальнейшей работы.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Я бы не советовала Вам так делать, поскольку «спрашивать» будут с Вас, если работа не пойдет, Вы будете отвечать своим имуществом, поскольку ИП должен делать отчисления в ПФ, в ФСС, платить налоги в ИФНС, сдавать отчеты.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Он предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя.
Александр

Здравствуйте. Зачем это нужно ИП у которого работаете?

Судя по всему он уклонится хочет от выплат как за работника, и далеко не факт, что потом за Вас что то заплатит.

Договоры между ИП могут быть как подряда, так и оказания услуг, смотря что у него делаете.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
0
0
0
0

Плюс будет больше бумажного оформления, нужно будет работы сдавать по актам, отвечать за качество, отчитываться в налоговую и т.д.

Проще работать как есть, по трудовому договору.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП?
Александр

Заключается, правда там соединяют капиталы по такому договору, но это уже обговорите, что Вы вносить будете.

Я сейчас работаю в магазине без оформления
Александр

А вот это нарушение со стороны ИП и повод обратится в трудовую инспекцию или суд.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

А с какой целью ему это нужно? Можете заключить договор простого товарищества, если грамотно его составить, то вас хоть обмануть не смогут.

Статья 1041. Договор простого товарищества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 55][Статья 1041]

1. По договору простого товарищества (договору о совместной
деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить
свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица
для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону
цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для
осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП? Сможете скинуть на эл.почте такой договор, чтоб меня не обманул человек. Я сейчас работаю в магазине без оформления, а оформлюсь ИП, пойдет хоть стаж.

Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП?
Александр

Да, заключается, примерный образец можно посмотреть по ссылке

obrazec.org/09/dogovor_prostogo_tovarishchestva_o_sovmestnoj_1.htm

ipinform.ru/poleznoe/dogovora/dogovor-prostogo-tovarishhestva.html

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой документ он должен со мной заключить для дальнейшей работы.
Александр

Я бы не рекомендовала открывать ИП, т.к. в Вашей ситуации не вижу в этом смысла, скорее всего он хочет обмануть вас

Но если все же решитесь, то заключайте договор возмездного оказания услуг

Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое. Скиньте пожалуйста ссылку на этот договор. Заранее благодарна

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП? Сможете скинуть на эл.почте такой договор, чтоб меня не обманул человек. Я сейчас работаю в магазине без оформления, а оформлюсь ИП, пойдет хоть стаж.
Александр

Он обязан Вас оформить по трудовой книжке, заключить трудовой договор, и тогда у Вас будет стаж

Примерный образец договора, можете посмотреть по ссылке:http://peopleandlaw.ru/dogovor/obrazets-dogovora-prostogo-tovarishchestva

0
0
0
0
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

не советую вам так делать так, как не факт, что ваш «работодатель» за вас будет платить налог, взносы минимальные обязательные.

пускай с вами заключит гражданско правовой договор на оказание услуг. здесь и он ничего не платит и вы не платите. но у вас не будет стажа и записи в трудовую книжку.

договор этот нигде не регистрируется. то есть как расходы свои он его не выставляет.

будет только между вами, как гарантия оплаты ваших услуг. и ответственность обоих будет предусмотрена

0
0
0
0
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Работаю продавцом в магазине у одного ИП. Он предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя.
Александр

Лучше не следует так делать, т.к. индивидуальные предприниматели должны производить отчисления в ПФ за своих сотрудников, т.е. в настоящий момент такие отчисления за Вас платит ИП, если же Вы откроете свое ИП, то все отчисления будете производить сами.

Возможно Ваш работодатель таким образом хотел чтобы Вы сами за себя платили

Говорит, что он сам будет платить все налоги и сдавать отчетность.
Александр

Тут вопрос стоит иначе, а если не будет? Вам нужно сдавать различные документы в ПФ, ФНС и т.п., бесплатный сыр как говорится только в мышеловке

Какой документ он должен со мной заключить для дальнейшей работы.
Александр

Можете заключить с ним договор простого товарищества если все же надумаете открывать свое собственное ИП

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 18.08.2015