Работаю у ИП, просит открыть на свое имя ИП

Работаю продавцом в магазине у одного ИП. Он предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя. Говорит, что он сам будет платить все налоги и сдавать отчетность. Какой документ он должен со мной заключить для дальнейшей работы.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Я бы не советовала Вам так делать, поскольку «спрашивать» будут с Вас, если работа не пойдет, Вы будете отвечать своим имуществом, поскольку ИП должен делать отчисления в ПФ, в ФСС, платить налоги в ИФНС, сдавать отчеты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Он предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя.
Александр

Здравствуйте. Зачем это нужно ИП у которого работаете?

Судя по всему он уклонится хочет от выплат как за работника, и далеко не факт, что потом за Вас что то заплатит.

Договоры между ИП могут быть как подряда, так и оказания услуг, смотря что у него делаете.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Плюс будет больше бумажного оформления, нужно будет работы сдавать по актам, отвечать за качество, отчитываться в налоговую и т.д.

Проще работать как есть, по трудовому договору.

Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП?
Александр

Заключается, правда там соединяют капиталы по такому договору, но это уже обговорите, что Вы вносить будете.

Я сейчас работаю в магазине без оформления
Александр

А вот это нарушение со стороны ИП и повод обратится в трудовую инспекцию или суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

А с какой целью ему это нужно? Можете заключить договор простого товарищества, если грамотно его составить, то вас хоть обмануть не смогут.

Статья 1041. Договор простого товарищества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 55][Статья 1041]

1. По договору простого товарищества (договору о совместной
деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить
свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица
для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону
цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для
осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП? Сможете скинуть на эл.почте такой договор, чтоб меня не обманул человек. Я сейчас работаю в магазине без оформления, а оформлюсь ИП, пойдет хоть стаж.

Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП?
Александр

Да, заключается, примерный образец можно посмотреть по ссылке

obrazec.org/09/dogovor_prostogo_tovarishchestva_o_sovmestnoj_1.htm

ipinform.ru/poleznoe/dogovora/dogovor-prostogo-tovarishhestva.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой документ он должен со мной заключить для дальнейшей работы.
Александр

Я бы не рекомендовала открывать ИП, т.к. в Вашей ситуации не вижу в этом смысла, скорее всего он хочет обмануть вас

Но если все же решитесь, то заключайте договор возмездного оказания услуг

Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое. Скиньте пожалуйста ссылку на этот договор. Заранее благодарна

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, договор товарищества, заключается между ИП? Сможете скинуть на эл.почте такой договор, чтоб меня не обманул человек. Я сейчас работаю в магазине без оформления, а оформлюсь ИП, пойдет хоть стаж.
Александр

Он обязан Вас оформить по трудовой книжке, заключить трудовой договор, и тогда у Вас будет стаж

Примерный образец договора, можете посмотреть по ссылке:http://peopleandlaw.ru/dogovor/obrazets-dogovora-prostogo-tovarishchestva

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

не советую вам так делать так, как не факт, что ваш «работодатель» за вас будет платить налог, взносы минимальные обязательные.

пускай с вами заключит гражданско правовой договор на оказание услуг. здесь и он ничего не платит и вы не платите. но у вас не будет стажа и записи в трудовую книжку.

договор этот нигде не регистрируется. то есть как расходы свои он его не выставляет.

будет только между вами, как гарантия оплаты ваших услуг. и ответственность обоих будет предусмотрена

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Работаю продавцом в магазине у одного ИП. Он предлагает, чтобы я открыла ИП и на свое имя.
Александр

Лучше не следует так делать, т.к. индивидуальные предприниматели должны производить отчисления в ПФ за своих сотрудников, т.е. в настоящий момент такие отчисления за Вас платит ИП, если же Вы откроете свое ИП, то все отчисления будете производить сами.

Возможно Ваш работодатель таким образом хотел чтобы Вы сами за себя платили

Говорит, что он сам будет платить все налоги и сдавать отчетность.
Александр

Тут вопрос стоит иначе, а если не будет? Вам нужно сдавать различные документы в ПФ, ФНС и т.п., бесплатный сыр как говорится только в мышеловке

Какой документ он должен со мной заключить для дальнейшей работы.
Александр

Можете заключить с ним договор простого товарищества если все же надумаете открывать свое собственное ИП

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».