Как взыскать деньги, которые я одолжил по расписке?

Добрый день.

Вопрос:

У меня заняли деньги, есть расписка.

Человек уехал в другой город и не отвечает.

Как вернуть деньги?.

Спасибо,Сергей

, сергей, г. Москва
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если до даты, указанной в расписке, Вам не вернули Ваши деньги, отправьте заемщику претензию или предупреждение о своих намерениях подать иск в суд. Укажите, что в этом случае все расходы на адвоката, а также уплата госпошлины будут возложены на него. Претензию послать лучше письменно по почте, чтобы в суде подтвердить, что вы приняли все меры к взысканию долга, прежде чем обратились в суд.

Следующий шаг — исковое заявление в районный суд по месту жительства заемщика.К иску прикладываете копию расписки, копию письма заемщику с просьбой срочно вернуть долг (приложить стоит вместе с копией чека об оплате отправки ценного письма на Почте России и, если вам его принесли, уведомлением о вручении ценного письма вашему должнику), копию паспорта, платежное поручение из банка от уплате государственной пошлины за рассмотрение дела (рассчитывается согласно 333 статье Налогового кодекса России), расчет с информацией о том, сколько денег и процентов по ним должен ответчик (в свободной форме).

Проверьте, не истек ли у вас срок исковой давности, который составляет три года. Если вы частично получали денежные средства, то срок отсчитывается с последнего момента получения денег. Удачи

сергей
Клиент, г. Москва

я не знаю его адрес!

в расписке кроме ФИО должника и его паспортных данных не указан адрес прописки? сведения о месте проживания есть в базах пенсионного фонда и налоговой (если должник трудоустроен)

Лада Колковская
Юрист
У меня заняли деньги, есть расписка. Человек уехал в другой город и не отвечает. Как вернуть деньги?..
сергей

Сергей, если срок возврата денег уже настал, то подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника, прикладывая копию расписки и квитанцию об уплате госпошлины.

сергей
Клиент, г. Москва

Я же отвечаю, я не знаю куда он уехал.

Спасибо.

Я же отвечаю, я не знаю куда он уехал.
сергей

Можете по месту его последней регистрации или эти данные он в расписке не написал? Если нет, то подавайте в суд по своему месту жительства