8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги, которые я одолжил по расписке?

Добрый день.

Вопрос:

У меня заняли деньги, есть расписка.

Человек уехал в другой город и не отвечает.

Как вернуть деньги?.

Спасибо,Сергей

, сергей, г. Москва
Кирилл Карпухин
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если до даты, указанной в расписке, Вам не вернули Ваши деньги, отправьте заемщику претензию или предупреждение о своих намерениях подать иск в суд. Укажите, что в этом случае все расходы на адвоката, а также уплата госпошлины будут возложены на него. Претензию послать лучше письменно по почте, чтобы в суде подтвердить, что вы приняли все меры к взысканию долга, прежде чем обратились в суд.

Следующий шаг — исковое заявление в районный суд по месту жительства заемщика.К иску прикладываете копию расписки, копию письма заемщику с просьбой срочно вернуть долг (приложить стоит вместе с копией чека об оплате отправки ценного письма на Почте России и, если вам его принесли, уведомлением о вручении ценного письма вашему должнику), копию паспорта, платежное поручение из банка от уплате государственной пошлины за рассмотрение дела (рассчитывается согласно 333 статье Налогового кодекса России), расчет с информацией о том, сколько денег и процентов по ним должен ответчик (в свободной форме).

Проверьте, не истек ли у вас срок исковой давности, который составляет три года. Если вы частично получали денежные средства, то срок отсчитывается с последнего момента получения денег. Удачи

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

я не знаю его адрес!

в расписке кроме ФИО должника и его паспортных данных не указан адрес прописки? сведения о месте проживания есть в базах пенсионного фонда и налоговой (если должник трудоустроен)

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
У меня заняли деньги, есть расписка. Человек уехал в другой город и не отвечает. Как вернуть деньги?..
сергей

Сергей, если срок возврата денег уже настал, то подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника, прикладывая копию расписки и квитанцию об уплате госпошлины.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

Я же отвечаю, я не знаю куда он уехал.

Спасибо.

Я же отвечаю, я не знаю куда он уехал.
сергей

Можете по месту его последней регистрации или эти данные он в расписке не написал? Если нет, то подавайте в суд по своему месту жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.08.2018