Правомерно ли заказчик не указал в требованиях к материалам конкретное значение?

Здравствуйте.

В аукционной документации Заказчик установил требования к материалам в виде диапазона значений например: "Высота мм. от 500 до 4000". Участник аукциона в первой части свей заявки указал данный параметр в виде: "3500 мм.". Заказчик не допустил заявку к участию в электронном аукционе обосновав это тем, что в соответствии с проектом на производство работ данный параметр должен быть 3000 мм..

Правомерны ли действия заказчика указывать в требованиях к материалам широкий диапазон, а затем ссылаться на конкретное значение?

  • Техническое задание_требования к ко~
    .docx
  • Жалоба СС
    .doc
  • Жалоба СС
    .doc
  • Решение 130-К
    .doc
  • предписание 130
    .doc
, Анатолий, г. Горно-Алтайск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не правомерно. если все действительно так, как вы говорите, то у вас есть полное основание обратиться с жалобой на действия заказчика в антимонопольный орган. ваше конкретное значение показателя входило в указанный диапазон, а, следовательно не допустить к участию в аукционе вас не могли. я так понимаю что, скорее всего, со стороны заказчика была ошибка при формировании требований к материалам. я могу вам помочь с составлением жалобы

Анатолий
Клиент, г. Горно-Алтайск

Жалоба уже подготовлена и подана. Рассмотрение завтра. Вообще нашу заявку отклонили по четырем пунктам. Прикладываю текст жалобы. Можете оценить обоснованность приведенных в ней доводов?

я не берусь оценивать доводы, в ФАСе всякое может быть. но могу сказать одно, что в случае, если положения документации не соответствуют положениям законодательства, то Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. это следует из 105 статьи. во многом ваша жалоба как раз содержит такие положения. второй момент, ваши показатели оцениваются с точки зрения соответствия или нет документации о закупке. таким образом, если параметр (даже незаконно установленный) не соответствует вашему предложению, то вас отклонят. но следует помнить, что комиссия УФАС проводит внеплановую проверку. при которой проверяется вся документация вдоль и поперек. в практике я встречал случаи, когда жалобы признавали обоснованными по причине, что участник закупки не имел возможности определить какие характеристики от него требуют указать, так как ГОСТЫ, ссылки на которые есть в документации, не действуют. сейчас еще посмотрю

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий.

Проектная документация была приложена к извещению?

В целом вы в заявке должны указать значения, соответствующие требованиям документации. Необходимо ознакомиться с документацией, для этого нужен номер закупки на ООСе.

Анатолий
Клиент, г. Горно-Алтайск

Да проектная документация была приложена к извещению.

Извещение № 0377300006515000042. «Выполнение работ по строительству 1 очереди магистрального водопровода в с. Чемал микрорайон "Верблюд" Чемальского района Республики Алтай»

В тех.задании написано: "Требования к материалам и оборудованию изложены в «ТРЕБОВАНИЯ К КОНКРЕТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯХ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ТОВАРА (ОСНОВНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ)»".

А уже в этих "ТРЕБОВАНИЯХ" указан диапазон значений.

Интересует понимание ситуации в целом. Если заказчик установил требование в виде диапазона или в виде минимального значения (например: "от 60 мм."), а затем говорит что ему нужно было конкретное значение из этого диапазона и все остальные значения из этого же диапазона не соответствуют аукционной документации.

Вообще нашу заявку отклонили по четырем пунктам. Прикладываю "Требования к материалам" и подготовленную жалобу в УФАС.

ем все таки должен руководствоваться участник «разъяснениями» или «самой документацией» если они противоречат друг другу.
Анатолий

однозначно документацией, при этом сами разъяснения не могут документацию менять. Если заказчик пришел к выводу о необходимости изменения документации, после рассмотрения запрос о разъяснении, то он обязан внести в документацию изменения в установленном порядке с соблюдением минимальных сроков для подачи заявок.