Что делать, если организация не исполняет своих требований по договору?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации:

я заплатила деньги и учусь на курсах.

Мне выдали часть расписания и договор.

По поводу расписания, сказали, что вторую часть дадут тогда, когда расписание устаканится.

Изначально, курсы рассчитаны на 1,5 месяца.

1,5 месяца уже прошли.

А по поводу расписания мне еще никто не позвонил (хотя в договоре прописано, что организация обязуется звонить и информировать о расписании)

Как мне грамотно выйти из ситуации, чтобы получить диплом о завершении курсов и не терять свое время из-за их неполадок с расписанием.

Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Напишите письменную претензию о взыскании неустойки, если  обязательства по договору не исполнены и срок истек.

Для справки:

 Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вместе с тем, в части 5 указанной  статьи в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление грамотного документа, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.