Ответственность за грабеж с применением оружия

У меня бандюк в присудствии сотрудников полиции под угрозой оружия (ножа) и похищения жены забрал автомобиль стоимостью 700000 тысяч и сказал что если обращусь вмполицию мне и моей семье конец и машину я больше немувижу если не привезу 60000 тысяч что делать не знаю

, Сергей, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию, прокуратуру, ОБЭП. Основание ст. 163 УК РФ.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. А как понять, что это произошло в присутствие сотрудников полиции. В любом случае необходимо обращаться в полицию, а то Ваш автомобиль уже успел далеко уехать, ведь плана «Перехват» не объявляли. Лучше всего в данной ситуации позвонить 02 и пояснить данную ситуацию и попросить, что полиция приехала к Вам сами, чтобы не привлекать внимания. Если подозреваемое лицо хочет получить выкуп, то можно организовать хорошее мероприятие, забрать автомобиль и задержать его. С Ваших слов, преступление совершенно против Вас квалифицируется как разбой совершенный в особо крупном размере — 162 ч. 4 п. б УК РФ (особо тяжкое).