Какой иск следует подать в суд, если наследодатель не подавал документы на регистрацию квартиры?

Добрый вечер! Объясните пожалуйста как решается вопрос при такой ситуации:

Квартира куплена по инвестиционному договору, оплачена полностью, подписан акт приема-передачи. Но покупатель умер и не подал документы на регистрацию. Нотариус отказал в оформлении свидетельства наследования по закону на данную квартиру. Какой иск надо подавать в суд?

Уточнение от клиента

квартира куплена по договору цессии, а не по инвестиционному договору. Срок договора со строительной компанией закончился с даты подписания акта приема-передачи квартиры.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте!

Нужно бы еще уточнить по какому основанию отказал нотариус...

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нотариус отказал на основании того, что квартира не оформлена в собственность.

В кадастровой выписке собственник на квартиру не указан. На данную квартиру есть только:

1. Договор участия в долевом строительстве между строительной компанией и юр.лицом.

2. Договор Цессии между юр. лицом и умершим. ( оба договора закончены с даты передачи квартиры по Акту приема-передачи. Так указано в договорах)

3. Платежные документы подтверждающие полную оплату за квартиру по данным договорам.

4. Акт приема - передачи квартиры умершему.

5. Выписка из УФРСа, где собственник на квартиру не указан.

6. Квитанции об оплате коммунальных платежей за квартиру, которые оплачивают наследники уже более 7 месяцев.

7. наследниками сделан в квартире ремонт.

С уважением, Татьяна.

В таком случае, Татьяна, Вам необходимо обращаться с иском в суд о признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования. Желаю успехов!