Как взыскать моральный ущерб за оскорбления?

добый вечер , бывший супруг каждый раз приезжая к детям меня начинает оскарблять не цензурными словами при детях не совершеннолетних и в последний раз толкнул . могу ли я взыскать с него за моральный ущерб?

, равиля, г. Саратов
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10, моральный вред — этофизические или нравственные страдания, испытываемые гражданином, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии следующих условий:
страданий, т.е. морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага;
неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда;
причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом;
вины причинителя вреда.

при наличии всех 4 условий — иск в суд согласно требованиям ГК РФ.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Равиля!

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обратитесь в полицию, материалы проверки (даже если это будет отказной материал) будут основанием для обращения в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.