Продажа собственного программного обеспечения ИП на УСН

Добрый день,

Я разработчик программного обеспечения. До того как зарегистрировался как ИП, у меня был лицензионный договор с одной из крупных компаний-дистрибьютеров ПО. Они предоставляют Покупателю весь набор документов (покупатель это всегда юрлицо), а именно:

-ТОРГ12;

-счет на оплату;

-счет фактуру;

Теперь я зарегистрировался как ИП (ОКЭВД 72.20). У меня вопрос могу ли я организовать продажи собственных программных продуктов не привлекая дистрибьютеров? Потребуется ли мне добавлять в ОКЭВД код нерозничной торговли? Потребуется ли ведение склада и тд.

, Руслан, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Коды оквед зависят от деятельности, если ваш нынешней никак под эту деятельность не подпадает, то надо добавлять.

Работать вы можете без посредников, дело ваше, но документы покупателям вам все равно придется представлять

Не оч понимаю зачем вам тут ведение склада., речь же о по.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете продавать самостоятельно.

ОКВЭД добавить надо, так как Ваш ОКВЭД 72.20 включает только разработку ПО.

Это следующие:

52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами

51.84 Оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением

Склад не требуется.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Ольга,

я правильно понял, что добавив эти коды (кстати а можно обойтись каким-то одним?) ОКЭВД я могу продавать право неисключительного использования своих программных продуктов с отгрузкой ПО с оформлением ранее упомянутых документов? я повторюсь:

-ТОРГ12;

-счет на оплату;

-счет фактуру;

Не возникнет ли у ФНС при проверке, вопрос откуда у меня возникло это ПО которое продается? И как оно было учтено при возникновении (производстве)

я правильно понял, что добавив эти коды (кстати а можно обойтись каким-то одним?)
Руслан

Добавьте один розничный, один оптовый.

я могу продавать право неисключительного использования своих программных продуктов с отгрузкой ПО с оформлением ранее упомянутых документов? я повторюсь: -ТОРГ12; -счет на оплату; -счет фактуру;
Руслан

Да. Вы так же будете оформлять ТОРГ12 и выставлять счет. Только без счет фактуры, так как Вы на УСН.

Не возникнет ли у ФНС при проверке, вопрос откуда у меня возникло это ПО которое продается? И как оно было учтено при возникновении (производстве)
Руслан

Не возникнет. Вы же разработчик этого ПО. Соотв. код ОКВЭД имеется.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Вы как разработчик ПО можете продавать ., зачем Вам посредники, добавляйте код ОКВЭД — не розничная торговля

51.84 Оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением

Ведение склада не нужно .

Руслан
Клиент, г. Уфа

Посредник тоже выполняет часть работы: на его мощностях работает интернет-магазин, процессинг по приему платежей по картам или по безналу, печатает и отправляет оригиналы документов... Для того чтобы мне это все воссоздать, мне необходимо покрыть пробел в знаниях.