Продажа собственного программного обеспечения ИП на УСН
Добрый день,
Я разработчик программного обеспечения. До того как зарегистрировался как ИП, у меня был лицензионный договор с одной из крупных компаний-дистрибьютеров ПО. Они предоставляют Покупателю весь набор документов (покупатель это всегда юрлицо), а именно:
-ТОРГ12;
-счет на оплату;
-счет фактуру;
Теперь я зарегистрировался как ИП (ОКЭВД 72.20). У меня вопрос могу ли я организовать продажи собственных программных продуктов не привлекая дистрибьютеров? Потребуется ли мне добавлять в ОКЭВД код нерозничной торговли? Потребуется ли ведение склада и тд.
Ольга,
я правильно понял, что добавив эти коды (кстати а можно обойтись каким-то одним?) ОКЭВД я могу продавать право неисключительного использования своих программных продуктов с отгрузкой ПО с оформлением ранее упомянутых документов? я повторюсь:
-ТОРГ12;
-счет на оплату;
-счет фактуру;
Не возникнет ли у ФНС при проверке, вопрос откуда у меня возникло это ПО которое продается? И как оно было учтено при возникновении (производстве)
Добавьте один розничный, один оптовый.
Да. Вы так же будете оформлять ТОРГ12 и выставлять счет. Только без счет фактуры, так как Вы на УСН.
Не возникнет. Вы же разработчик этого ПО. Соотв. код ОКВЭД имеется.