Можно ли оформить ОСАГО на кредитный автомобиль вместо Каско?

Здравствуйте. Дело в том,что 2 года назад мой отец купил машину в кредит в банке Сетелем Москва. сейчас пойдет третий год и нужно оформлять Осаго и каско. За каско ему насчитали 59 870 рублей. На данный момент страховка заканчивается, а у него нет таких денег, а осаго стоит 5700. Может ли он также оплачивать кредит каждый месяц и оформить только Осаго, но не каско в связи с тем,что он является пенсионером?

, Светлана, г. Уфа
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Необходимо читать условия кредитного договора, там точно должны быть прописаны обязательства по страхованию автомобиля. По практике такая обязанность прописана. Попробуйте сделать расчет по страхованию в других СК из числа одобренных банком, либо применить франшизу при страховании, либо разбить страховую премию на несколько платежей. Касательно того что Ваш отец является пенсионером, то в данном случае это не учитывается.

Удачи!