Как действовать, если есть основания полагать, что человека удерживают?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли закон и какие меры возможно предпринять, вот в таком случаи:

Мой брат находится в квартире которую снимает его девушка и ее мать, так же в этой квартире еще проживает как минимум 4 человека. Нам не дают с ним поговорить, на все звонки отвечают либо девушка , либо ее мать....или могут сказать что они ушли гулять и т.п. Он сегодня не вышел на работу, как потом выяснилось он попал в милицию ... Ни девушка, ни ее мать не дают ни каких объяснений...хотя они находятся в курсе всех событий....

Брат там не проживает и никогда не проживал. Он просто в очередной раз поехал встретиться с девушкой, раньше все было нормально и он приезжал домой перед работой. На каком основании они его там удерживают мне не известно..... Что можно сделать в данной ситуации?

P.S.: место проживания данной девушки нам не известно, но известно место работы...

Помогите пожалуйста... За ранее спасибо!!!

, Михаил, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых нужно узнать истинные причины, по которым его удерживают как Вы утверждаете силой. Есть ст. 127 Уголовного кодекса РФ

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прежде чем обращаться в полицию узнайте подробности конфликта. Может и оснований как таковых нет. Но участковый может вмешаться и помочь.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя начала стоит приехать на работу к девушке и пробовать выяснить, ходит ли она на работу. ОГбратиться в полицию стоит, ничего страшного, если вы ошиблись. Но ведь поведение странное. И откуда вы узнали что брат попал в полицию. Уточните этот момент. От них? Это ложь может быть также