Можно ли обязать в судебном порядке супругу передавать ребенка с ночевкой?

Здравствуйте. скажите пожалуйста , можно ли через суд обязать бывшего мужа брать к себе ребёнка с ночёвкой, хотя бы раз в неделю?

, анна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет нельзя. Если родитель не осуществляет родительские права, то этих прав его лишают, а не обязывают их исполнять.

Основание: ст.65 СК РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.