На какие нужды можно использовать губернаторский капитал?

можно ли сделать ремонт в доме и что входит в ремонт ? на какие нужды вообще можно потратить губернаторский капитал? и что для этого нужно?

, наталья, г. Лиски
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 43.5 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»

1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий на территории Воронежской области;
2) получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;
4) улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области, а именно:
а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;
б) подключение жилого дома к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;
в) строительство газопровода-ввода;
г) приобретение внутридомового газового оборудования.

В соответствии с приказом Департамента труда и социального развития Воронежской области от от 30.08.2013 N 2941/ОД «Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области» распоряжение средствами регионального материнского капитала осуществляется путем подачи заявления в управление социальной защиты населения о распоряжении средствами, одновременно с которым предъявляются:

1) документ, удостоверяющий личность и место жительства лица, получившего сертификат;

2) сертификат (дубликат сертификата) на региональный материнский капитал.