Как действовать, если мать не дает общаться ребенку с отцом?

Что делать, если мать не дает ребенка отцу? Отец подавал на нее в суд два раза! Судебные приставы бездействуют?Что грозит матери, если она не соблюдает законы и решение суда?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Отец подавал на нее в суд два раза! Судебные приставы бездействуют? Что грозит матери, если она не соблюдает законы и решение суда?
Кристина

Административная ответственность. Каждый раз должен выписываться штраф. На бездействие приставов срочно писать заявление в прокуратуру, а потом можно и в суд

Исполнением решений занимаются судебные приставы-исполнители. Исполнение решения происходит на основании исполнительного листа.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Приставы наделены большой свободой по совершению исполнительных действий, но их надо подгонять.
Пристав вправе принять меры принудительного исполнения, при невыполнении требований в добровольном порядке.