524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в выдаче удостоверения тракториста-машиниста

Здравствуйте.Я учился во Владимирской области в городе Владимир на тракториста-машиниста и там же сдал экзамены.У меня не было Владимирской прописки и мне сказали в Гостехнадзоре, что удостоверение я смогу получить по месту регистрации.когда я приехал домой по месту регистрации в выдаче удостоверения мне отказали ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 №796 (ред. от 24.12.2014). Как в этом случае мне получить удостоверение тракториста-машиниста?

17 Августа 2015, 16:51, вопрос №943679
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, есть ли письменный отказ в выдаче удостоверения?

17 Августа 2015, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Троицко-Печорск

Письменного отказа небыло

17 Августа 2015, 16:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На самом деле, я бы рекомендовал направить заявление в Ростехнадзор и получить от них письменный отказ. Поскольку Ростехнадзор структура вертикального подчинения и по идее не должно быть каких-то проблем, разве что во времени получения, поскольку им необходимо связаться с тем подразделением, в котором Вы сдавали экзамен.

В любом случае отказ Вам нужен, поскольку если даже такой возможности нет — Вам он понадобится для предъявления во Владимире.

17 Августа 2015, 17:16
Олег
клиент, г. Троицко-Печорск

Они уже связывались друг с другом и не пришли к единому мнению. Гостехнадзор по месту регистрации на основании этого постановления все равно отказывается в выдаче удостоверения.

17 Августа 2015, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Рекомендую, получив письменный отказ, либо не получив ничего на Ваше заявление — обжаловать бездействие в вышестоящее управление Ростехнадзора.

17 Августа 2015, 17:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Как можно решить этот вопрос по месту регистрации, ведь не по моей вине мне не выдают удостоверение?
Олег

Олег, у Вас приняли экзамен. Правильно или неправильно поступило подразделение Ростехнадзора, но экзамен принят. Следует заметить что поскольку они направляли Вас для получения удостоверения по месту жительства договорит о том, что им достоверно было известно о том, что они не должны были принимать экзамен. При таких обстоятельствах считаю, что у Вас есть основания требовать выдачи удостоверения. Ну а что делать — Вам выше написали и я и коллеги.

17 Августа 2015, 18:37
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно
п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796
(ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными
машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» прием
экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)
осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства
гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

Прием
экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами
гостехнадзора, как правило, одновременно с итоговой аттестацией по завершении
профессионального обучения или промежуточной аттестацией после освоения
отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)
образовательных программ профессионального образования по профессиям,
специальностям или направлениям подготовки, связанным с управлением самоходными
машинами.

Прием
экзаменов у военнослужащих срочной службы и выдача им удостоверений
тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются по месту дислокации воинской
части.

В
исключительных случаях (прием экзаменов у беженцев, вынужденных переселенцев,
моряков, зарегистрированных по месту прописки судна, лиц, находящихся в
длительной командировке, и т.п.) решение о допуске к сдаче экзаменов вне
зарегистрированного места жительства или места пребывания принимается главным
государственным инженером-инспектором гостехнадзора соответствующего субъекта
Российской Федерации.

17 Августа 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 1
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае, фактически прием экзаменов
неразрывно связан с выдачей удостоверения, для этого необходимо соблюдение единого
условия –как прием экзаменов, так и выдача осуществляются по
зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на
территории субъекта Российской Федерации
. Но поскольку Вашей вины в том, что
экзамены у Вас принимали не по месту регистрации, то Вам следует отказ в выдаче
удостоверения обжаловать вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

Также Вам
надо уточнить, была ли у Вас хотя бы временная регистрация. Если да, то по ней
Вы можете без проблем получить удостоверение в соответствие с адресом такой
временной регистрации.

17 Августа 2015, 17:03
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они уже связывались друг с другом и не пришли к единому мнению. Гостехнадзор по месту регистрации на основании этого постановления все равно отказывается в выдаче удостоверения.

Если пока не хотите идти в суд, то попробуйте написать жалобу в прокуратуру. Как правило акт прокурорского реагирования заставляет неукоснительно исполнить требование прокурора. Главное, чтобы прокуратура при проверке усмотрела нарушение со стороны данного органа по отказу в выдаче удостоверения и как следствие нарушения права гражданина.

17 Августа 2015, 17:23
Олег
клиент, г. Троицко-Печорск

Является ли данное Постановление весомым основанием невыдачи удостоверения?

17 Августа 2015, 17:24
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Является ли данное Постановление весомым основанием невыдачи удостоверения?

Олег, вышеуказанный п.12 данного постановления собственно и является основанием для невыдачи, так как в нем указано, что и экзамены и выдача — только по месту регистрации. Однако, экзамены в нарушение данного порядка были приняты не по месту регистрации. Но это — не Ваша вина, а вина органа, который допустил к экзаменам. Поэтому прокуратура, на мой взгляд должна потребовать от органа принятия решения в пользу гражданина, который по халатности должностных лиц не может реализовать свое право.

17 Августа 2015, 17:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

Вам нужно приложить к заявлению о выдаче удостоверения документы подтверждающие, что экзамен сдан и Вы прошли обучение.

17 Августа 2015, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Троицко-Печорск

Все документы а также протокол сдачи экзаменов есть

17 Августа 2015, 17:06
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Все документы а также протокол сдачи экзаменов есть

Подайте письменное заявление в Гостезнадзор с приложением копий этих документов. Если Вам откажут, то Вы вправе обжаловать его в суд в течение трех месяцев.

17 Августа 2015, 17:09
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Является ли данное Постановление весомым основанием невыдачи удостоверения?

Да, но дело в том, что поскольку экзамен в нарушение п. 12 был принят, то и удостоверение обязаны выдать. Во Владимире Вас должны были направить в Технадзор по месту жительства, а они приняли экзамен и правильно пояснили, что удостоверение Вы получите по месту жительства.

17 Августа 2015, 17:45
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

К сожалению, на сайте Ростехнадзора вашего региона не нашла информации.Но на сайте другого региона есть перечень документов и образец заявления на выдачу удостоверения. Думаю, они не отличаются, но можете позвонить уточнить список документов. Подавайте заявление с приложениями под входящий номер, они обязаны удостоверение Вам выдать. В ином случае отказ надо будет обжаловать.

xn--c1auo.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/doc/udostov.html

17 Августа 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Считаю, что сдавая экзамен не по месту жительства, вы нарушаете законодательство, следовательно экзамен нужно пересдавать по месту жительства. Т.е. прослеживается точное соотношение места сдачи и места получения удостоверения по месту регистрации.

Так же нашел опубликованный ответ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на аналогичный вопрос.

С ним вы можете ознакомиться по ссылке

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

17 Августа 2015, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Троицко-Печорск

Как можно решить этот вопрос по месту регистрации, ведь не по моей вине мне не выдают удостоверение?

17 Августа 2015, 18:29
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как можно решить этот вопрос по месту регистрации, ведь не по моей вине мне не выдают удостоверение?
Олег

Уточните в Гостехнадзоре что именно необходимо сделать по месту регистрации, заново отучиться или сдать чисто экзамен? В постановлении сказано только про экзамен. Если это так, то просто пересдайте его по месту регистрации и получите удостоверение, я думаю это не будет для вас проблемой. Желаю удачи.

17 Августа 2015, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.