Отказ в выдаче удостоверения тракториста-машиниста

Здравствуйте.Я учился во Владимирской области в городе Владимир на тракториста-машиниста и там же сдал экзамены.У меня не было Владимирской прописки и мне сказали в Гостехнадзоре, что удостоверение я смогу получить по месту регистрации.когда я приехал домой по месту регистрации в выдаче удостоверения мне отказали ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 №796 (ред. от 24.12.2014). Как в этом случае мне получить удостоверение тракториста-машиниста?

, Олег, пгт. Троицко-Печорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, есть ли письменный отказ в выдаче удостоверения?

Олег
Клиент, пгт. Троицко-Печорск

Письменного отказа небыло

На самом деле, я бы рекомендовал направить заявление в Ростехнадзор и получить от них письменный отказ. Поскольку Ростехнадзор структура вертикального подчинения и по идее не должно быть каких-то проблем, разве что во времени получения, поскольку им необходимо связаться с тем подразделением, в котором Вы сдавали экзамен.

В любом случае отказ Вам нужен, поскольку если даже такой возможности нет — Вам он понадобится для предъявления во Владимире.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796
(ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными
машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» прием
экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)
осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства
гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

Прием
экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами
гостехнадзора, как правило, одновременно с итоговой аттестацией по завершении
профессионального обучения или промежуточной аттестацией после освоения
отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)
образовательных программ профессионального образования по профессиям,
специальностям или направлениям подготовки, связанным с управлением самоходными
машинами.

Прием
экзаменов у военнослужащих срочной службы и выдача им удостоверений
тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются по месту дислокации воинской
части.

В
исключительных случаях (прием экзаменов у беженцев, вынужденных переселенцев,
моряков, зарегистрированных по месту прописки судна, лиц, находящихся в
длительной командировке, и т.п.) решение о допуске к сдаче экзаменов вне
зарегистрированного места жительства или места пребывания принимается главным
государственным инженером-инспектором гостехнадзора соответствующего субъекта
Российской Федерации.

В данном случае, фактически прием экзаменов
неразрывно связан с выдачей удостоверения, для этого необходимо соблюдение единого
условия –как прием экзаменов, так и выдача осуществляются по
зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на
территории субъекта Российской Федерации
. Но поскольку Вашей вины в том, что
экзамены у Вас принимали не по месту регистрации, то Вам следует отказ в выдаче
удостоверения обжаловать вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

Также Вам
надо уточнить, была ли у Вас хотя бы временная регистрация. Если да, то по ней
Вы можете без проблем получить удостоверение в соответствие с адресом такой
временной регистрации.

Они уже связывались друг с другом и не пришли к единому мнению. Гостехнадзор по месту регистрации на основании этого постановления все равно отказывается в выдаче удостоверения.

Если пока не хотите идти в суд, то попробуйте написать жалобу в прокуратуру. Как правило акт прокурорского реагирования заставляет неукоснительно исполнить требование прокурора. Главное, чтобы прокуратура при проверке усмотрела нарушение со стороны данного органа по отказу в выдаче удостоверения и как следствие нарушения права гражданина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

Вам нужно приложить к заявлению о выдаче удостоверения документы подтверждающие, что экзамен сдан и Вы прошли обучение.

Олег
Клиент, пгт. Троицко-Печорск

Все документы а также протокол сдачи экзаменов есть

Подайте письменное заявление в Гостезнадзор с приложением копий этих документов. Если Вам откажут, то Вы вправе обжаловать его в суд в течение трех месяцев.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, на сайте Ростехнадзора вашего региона не нашла информации.Но на сайте другого региона есть перечень документов и образец заявления на выдачу удостоверения. Думаю, они не отличаются, но можете позвонить уточнить список документов. Подавайте заявление с приложениями под входящий номер, они обязаны удостоверение Вам выдать. В ином случае отказ надо будет обжаловать.

xn--c1auo.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/doc/udostov.html

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Считаю, что сдавая экзамен не по месту жительства, вы нарушаете законодательство, следовательно экзамен нужно пересдавать по месту жительства. Т.е. прослеживается точное соотношение места сдачи и места получения удостоверения по месту регистрации.

Так же нашел опубликованный ответ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на аналогичный вопрос.

С ним вы можете ознакомиться по ссылке

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Олег
Клиент, пгт. Троицко-Печорск

Как можно решить этот вопрос по месту регистрации, ведь не по моей вине мне не выдают удостоверение?

Олег

Уточните в Гостехнадзоре что именно необходимо сделать по месту регистрации, заново отучиться или сдать чисто экзамен? В постановлении сказано только про экзамен. Если это так, то просто пересдайте его по месту регистрации и получите удостоверение, я думаю это не будет для вас проблемой. Желаю удачи.