Можно ли поставить апостиль на свидетельстве о рождении в РФ?

Добрый день! У меня такая ситуация: я родилась в Эстонии и, соответственно, имею эстонское свидетельство о рождении. Поскольку оно было в очень ветхом состоянии и печать стерлась, мне восстановили его уже в английском варианте с эстонской печатью. Я являюсь гражданкой России, проживаю в Тюмени. Я собираюсь заключить брак в Германии с гражданином Болгарии, который там работает. Сейчас я собираю документы на запрос о получении национальной визы в Германии, и там требуется свидетельство о рождении и 2 копии, а также перевод на немецкий язык. В консульстве (в г. Екатеринбург) мне сказали, что перевод принимается только с русского на немецкий. На мой вопрос о том, можно ли перевести свидетельство с англ. на рус., а затем на немецкий, мне ответили что это не в их компетенции, и что я обязана поставить апостиль по месту выдачи свидетельства. Значит ли это, что для апостиля я должна снова ехать в Эстонию? Нельзя ли проставить апостиль тут, в России? И почему не достаточно просто печати на документе? Может ли это сделать мой родственник в Эстонии?

Заранее спасибо за ответ!

, Валерия, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток, Валерия!

В соответствии со статьёй 13 Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в г. Москве 26.01.1993 и вступил в силу для РФ с 20 марта 1995 года)

Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Поэтому, никакого проставления апостиля в Вашем случае не требуется. Достаточно сделать перевод и заверить у нотариуса.

С уважением, Роман