Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв в армию до защиты диплома

Здравствуйте! Я студент 6-го курса Московского энергетического института. Возникла проблема касательно призыва. Мне в институте вручили повестку о том, что я должен явиться 30 мая в Люблинский районный военкомат с целью "уточнения документов воинского учета" (было указано в повестке), я расписался в повестке, как законопослушный гражданин, явился в военкомат по повестке в назначенное время и день (30.05.13 в 9.00). Нас запустили в военкомат, забрали повестки и ничего не говоря, стали направлять из кабинета в кабинет, где нас ожидали врачи, которые "проверяли" наше здоровье. Далее нас собрали в кабинете, закрыли дверь и заставили написать заявление о том, что мы не имеем претензий к медицинскому освидетельствованию, затем нас заводили по одному в комнату, в которой заседала призывная комиссия. На которой мне вручили повестку с красной печатью. Все мои доводы о том, что я еще студент и мой учебный процесс не прерывался и еще не завершен, не были приняты во внимание справки о том, что я обучаюсь в институте до 30 июня и являюсь поступающим в аспирантуру (я сдал вступительные экзамены и жду зачисления). Эти справки были проигнорированы и председателем призывной комиссии мне было сказано, что они не имеют никакой юридической силы и не гарантируют, и никак не влияют на мою отсрочку, что я являюсь уклонистом, так как не пошел служить после того как защитил диплом бакалавра, а продолжил свое обучение, сдав вступительные экзамены в магистратуру. Член комиссии мне сказал, что я был переведен со степени инженера на степень бакалавра с понижением и не имею права на отсрочку и вынес вердикт о контрольной явке 03.06.13 и моем призыве в войска РФ 4.06.13. Я сообщил призывной комиссии о том, что я еще учусь и что должен защищать диплом 21.06.13. Мои возражения были проигнорированы полностью. Абсолютно все. Я же не виноват, что нет взаимодействия между военкоматом и военно-учетным столом моего института. Из института я не отчислялся, не брал академ. отпусков, учился на отлично, проблем с учебой не было никаких. Спокойно писал диплом, планировал продолжить обучение в аспирантуре, а тут такое...... Пожалуйста помогите мне, посоветуйте как поступить в этой ситуации. Мне отказываются дать возможность воспользоваться моим гражданским правом и закончить обучение в институте. Военкомат в период учебы никогда не беспокоил меня по поводу призыва на военную службу. Поскольку я до 23 лет получал пенсию по случаю потери кормильца по линии Министерства обороны я каждые полгода предоставлял справки в военкомат о том, что обучаюсь в институте. Один раз, после получения диплома бакалавра, я предоставил справку во второе отделение, что я являюсь студентом 1-го курса магистратуры. Справку эту приняли тогда, но, видимо, ее потеряли. Военно-учетный стол на мои запросы о том, чтобы я сам предоставлял справки в военкомат мне отвечали, что сами своевременно их отправляют, но в то же время я каким-то образом потерял отсрочку. Пожалуйста, помогите мне, посоветуйте, что делать в данной ситуации?! 4.06.13 в 6.30 утра меня отправят служить в рядах ВС РФ.....

03 Июня 2013, 22:11, вопрос №94362 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats