Как действовать, если здорового человека определили в психиатрическую больницу из-за наследства?

Добрый день! Моего отца, родная сестра(моя тетя) определила в психиатрическую больницу чтобы распорядиться наследством. Скажите пожалуйста, имею ли я право как дочь, забрать его? и как это наказуемо?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, пишите заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и определить законность помещения в психиатрическую больницу. Пока другого варианта я не вижу. В заявлении излагайте все, в том числе и подозрения Ваши насчет причин такого действия со стороны сестры отца.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во первых надо разобраться правомерно ли отца поместили в психушку? На сколько я знаю только близкие родственники могут давать согласие на помещение лица в психиатрическую клинику без его согласия!

Во вторых если у папы действительно есть отклонения здоровья которые могут повлиять на признание его недееспособным тогда подавайте в суд иск и пусть суд вас назначает опекуном или через орган опеки можно попечительство тогда только вы сможете распоряжаться папиным имуществом

В третьих если первый вариант не даст результата то обращаться в суд с заявлением о признании незаконных действий по госпитализации в стационар либо иной аналогичный..

Вы как близкий родственник в праве получать за отца информацию в том числе об основаниях его госпитализации так как вам везде могут отказывать в предоставлении информации так как это является медицинской тайной…