Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка и жену

Здравствуйте. Мы с мужем официально не разведенны. Живем месяц раздельно. У нас общий ребенок 10 месяцев. Добровольно муж давать деньги отказывается, только через суд. Перед тем, как обращаться в суд, хотелось бы проконсультироваться с Вами. То, что на ребенка 25% от з/п, понятно. А вот насчет алиментов на жену до 3х лет ребенка есть вопросы. Как я поняла в исковом заявлении надо указывать твердую сумму. Какую? На какую сумму я могу претендовать ?

Так же, у мужа не определенный оклад, у него почасовая ставка + надбавки и премии, я буду получать алименты на ребенка 25% от общего заработка?

Еще интересует вот что: у мужа несколько кредитов, может ли суд снизить сумму алиментов на ребенка или на меня из за его кредитов?

Вот доход мужа за 2012-13 год (без вычета 13%) (где низкие суммы, там то, что он получал в период отпуска или после него):

Январь 2012 - 37241.34р

Февраль 2012 - 21211.08р

Март 2012 - 33642.54р

Апрель 2012 - 14993.54р

Май 2012 - 42419.80р

Июнь 2012 - 30365.56р

Июль 2012 - 22715.08р

Август 2012 - 30735.30р

Сентябрь 2012 - 32872.81р

Октябрь 2012 - 73234.05р

Ноябрь 2012 - 38520.87р

Декабрь 2012 - 36074.35р

Январь 2013 - 84876.31р

Февраль 2013 - 15274.69р

Март 2013 - 13470.07р

Апрель 2013 - 36875.50р

31 Мая 2013, 20:45, вопрос №94354 Алена, г. Клин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Алименты в размере 25% от всех видов доходов. Расходы (т.е. выплата кредитов) при этом не учитывается. НО!!! При разводе (правда, пока ребёнку год не исполнится, он на развод подать не сможет) он сможет просить разделить и обязательства по кредитам пополам. Но всё будет зависеть и от того, на что он брал кредиты.

    А по поводу алиментов на себя: твёрдая сумма, исходя из материального и семейного положения. Исходите из реальности. Если он по кредитам платит, значит, доход у него на 50% больше, чем оплата за кредиты.

    31 Мая 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Посоветуйте какую ТДС указывать в заявлении, исходя из его доходов?

    31 Мая 2013, 21:25
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вычислите среднюю сумму дохода (сложите все за 12  месяцев и разделите на 12), затем заминусуйте 13%. Из получившейся суммы заминусуйте 25% на ребёнка. Затем минусуйте на выплату кредита (если кредит брался на общие нужды, а не на машину, которая ему осталась). Из оставшейся суммы заминусуйте на себя (от 10 до 25%), но так, чтобы ему было на что жить (квартира, бензин, еда, одежда), иначе начнёт избегать показывать реальный доход. Если суд спросит, как калькулировали, расчёт приложите.

    01 Июня 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats